Home Разное 9 необъяснимых странностей поведения животных

9 необъяснимых странностей поведения животных

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Странности есть у всех, даже у животных. Некоторые из них можно объяснить. Но есть такие заморочки, над которыми ученые тщетно бьются уже который десяток лет. Ниже – самые интересные загадки. Может быть, вам удастся их разгадать?

1. Коровы знают, где Юг и Север
Корова

На выпасе коровы всегда становятся в направлении «Север – Юг». Разбредаться к востоку или западу буренки начинают только когда оказываются вблизи линий электропередач. Почему именно так происходит, и чем руководствуются звери, выбирая такое направление, неизвестно. Но есть основания предполагать, что все дело в том, что коровы обладают внутренним компасом, который помогает им определять расположение магнитных полюсов Земли.

2. Животные умеют предсказывать землетрясения

Мышка в листьях

Известный факт, что звери заранее узнают о землетрясениях. Как это происходит? Большинство животных ощущает Р-волны, которые предшествуют толчкам, и это дает им несколько секунд или даже минут на спасение. Но есть и такие особи – крысы и змеи, например, – которые узнают о надвигающемся землетрясении за несколько недель до катаклизма. Своим секретом предсказания с людьми они пока что не поделились…

3. Вороны умеют обижаться
Вороны на камне

Вороны – одни из самых умных птиц на планете. Они хитры и мелочны. А еще они злопамятны. Исследования показали, что птицы, попадавшие в опасность или уязвленные, запоминали лица своих обидчиков и могли узнать их даже через несколько лет. Увидев и идентифицировав «злодея», одни вороны просто настораживались, в то время как другие пытались нападать и мстить.

4. Акулы всегда могут найти дорогу домой
Акулы

Они путешествуют на дальние расстояния. Но куда бы ни заплыла акула, она всегда сможет вернуться домой. Ученые пришли к выводу, что ориентироваться на глубине хищникам помогает не только внутренний компас, но и обоняние, и решили проверить свою теорию, забив носы подопытным особям хлопковыми шариками. Результат эксперимента был таков: акул с чистыми носами вернулось значительно больше. Хищники с хлопковыми шариками добрались в меньшем количестве, и их путь был более долгим. Очевидно, нюх действительно играет важную роль в ориентировании на местности. Но нельзя исключать и того факта, что акулы могли дезориентироваться только из-за того, что их тревожили посторонние предметы в носах.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Королевский шик. 12 хитростей ношения черной одежды

Hосите черный цвет в любой день, в любой комбинации, но с достоинством! …