Home Тренды Как не выглядеть молодящейся старухой

Как не выглядеть молодящейся старухой

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Тут невозможно дать рецепт, который будет работать для всех. Это индивидуальная работа, которую каждый человек должен проделать самостоятельно или с помощью специалиста. Тут не может быть правил вроде ‘трикотажные кофты в облипку не носить’ — если вы Майя Плисецкая, то почему бы не надеть с широкой юбкой или штанами хакама?

5. Месседж и социальные навыки

Молодой девочке достаточно транслировать ‘смотрите, как я свежа и сексуальна’. В 40 это уже, к сожалению, не прокатит. Уже не свежа, увы. Получится разве что жалкое ‘взгляните, я ведь ещё ничего, правда?’.

В 40 состоявшийся человек знает, кем он является и куда он стремится. Его стейтмент должен быть глубже, осознаннее, наполненней. “Я — директор банка и счастливая мать, интересующаяся творчеством Пелевина”, например.

Затык в том, что многие путают ‘я себя хочу видеть вот такой’ и ‘меня так воспринимают окружающие’.

“Я близкая родственница английской королевы” — а со стороны “Тётка из провинции впервые приехала в столицу”. “Я прежде всего ценю свой комфорт, и мне плевать, что вы обо мне думаете” — “У этой несчастной женщины совсем нет возможности собой заниматься”. “У меня свой собственный неповторимый стиль, я не следую за модой” — “Дамочка застряла в эпохе своей молодости”.

Как избежать такого облома?

Тренды. Тренды не в смысле ‘ультрафиолет — цвет года по версии Pantone’. Я говорю скорее о социальных трендах. Тренды на подиумах — это переработанные дизайнерами социальные веяния, визуализированные через конкретные луки.

Общество озабочено вопросами экологии? Долой натуральный мех, да здравствуют растительные и анималистические принты.

Квантовый компьютер, биткойн, лекарство от рака, Space X? Функциональная одежда из ‘умных’ тканей, бесшовность, футуристическая обувь.

Глобализация, демократичность, толерантность? Сочетание элегантного пальто со спортивками и полное отсутствие пафоса и апломба.

Не страшно, если вы достали с антресолей дизайнерское платье десятилетней давности. Но печально, если вы не чувствуете, почему сейчас его нужно носить не с ботфортами в стразах, а с шарфом ‘За Динамо’.

Я снова упёрлась в тему, где нельзя всё свести к конкретным правилам. Единственный рецепт — повышать а) социальные навыки, чтобы адекватно считывать мнение окружающих о себе и актуальные способы невербальной передачи информации, и б) осведомлённость о событиях в мире за пределами вашего дома и офиса.

Один из простых и приятных способов прокачать всё это — учиттся у тех, кто уже умеет: расширить свой круг общения богемной компанией или бизнес-тусовкой, на ваш вкус. И подписаться на блоги успешных женщин.

5. Расслабленность.

В определённом возрасте уже не нужно ничего доказывать окружающим своим внешним видом. О вас куда больше расскажут ваш взгляд и жесты, ваши достижения, ваше мировоззрение. Поэтому всё написанное выше будет бесполезно, если вы будете этому следовать натужно и с напрягом. Это должно стать так же естественно, как почистить зубы и не надевать на похороны малиновое мини. И должно сочетаться с прямой расслабленной осанкой, несуетливыми жестами, спокойно-уверенным взглядом (твёрдым или озорным, но никак не ищущим одобрения окружающих).

Не напяливайте высоченные каблуки, если у вас чувствительные ноги. В каждом сезоне есть куча потрясающей обуви на плоском ходу. Не вставайте на час раньше, чтобы уложить непослушные волосы. Отнесите их грамотному специалисту на креативную стрижку. Не убивайтесь в спортзале до обморока — запишитесь лучше на танцы и получите, наконец, контроль над своим телом. Будьте исполненной смысла картиной — и вам будет совсем нетрудно подобрать себе рамку.

Источник:make-your-style.livejournal.com

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

9 вкуснейших салатов на каждый день! Это подборка упростит Вам жизнь

Готовьте вкусно и просто! …