Home Знаменитости 9 королевских драгоценностей с неимоверно интересной судьбой

9 королевских драгоценностей с неимоверно интересной судьбой

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Много эксклюзивных украшений королевских семей имеют богатую историю, а некоторые из них даже связаны со скандалами. Давайте узнаем судьбу некоторых из них.

Истории королевских семей окутаны множеством тайн, многие из которых до сих пор не раскрыты. Особую ценность имеют реликвии, которые передаются из поколения в поколение и могут многое рассказать о жизни своих владельцев. Давайте узнаем судьбу некоторых королевских драгоценностей.

1. Кольцо Дианы
кольцо дианы

Для своей помолвки принцесса Диана выбрала сапфировое кольцо, изготовленное ювелирным домом «Гарард», которое в то время стоило £ 28 тыс. Королеву Елизавету II возмутил такой поступок, поскольку обычно украшения королевской семьи выполняются только на заказ и стоят гораздо больше. После трагической кончины Дианы кольцо перешло по наследству ее сыну Уильяму, который преподнес его на помолвку Кейт Миддлтон.

2. Яйца Фаберже
яйца фаберже

В России издавна существовала традиция расписывать на Пасху яйца, и царю Александру III пришла в голову идея сделать своей супруге необычный ювелирный подарок. У Густава Фаберже он заказал покрытое белой эмалью яйцо, в котором сидела маленькая курочка, а в ней было спрятано яйцо из рубина и императорская корона. Восторгу императрицы не было предела, и с тех пор супруг стал каждый год на Пасху преподносить ей такие подарки.

Традицию после смерти отца продолжил сын, и яйца уже стали изготавливать для подарка царским родственникам и уважаемым гостям из других стран. Во времена Октябрьской революции большевики для пополнения казны распродали часть драгоценных яиц, и в России осталось только девять штук. Полюбоваться их красотой можно в музее Фаберже.

3. Браслеты датских принцесс
браслеты датских принцесс

Со времен правления королевы Ингрид в Дании возникла необычная традиция – все принцессы на свой пятый день рождения получают золотой браслет. Вот история этой традиции. Через небольшой промежуток времени, после того как Ингрид от своей матери получила такой дорогой подарок, родительница умерла. Девочка очень грустила по маме, а браслет стал для нее очень важным, и она не расставалась с ним. Когда у королевы Ингрид родилась дочь, то она повторила поступок своей матери и подарила ей золотой браслет на пять лет. С той поры традиция закрепилась в датской королевской семье.

4. Тиара Елизаветы II
тиара елизаветы

В день своей свадьбы нынешняя королева Великобритании получила в подарок красивую алмазную тиару, но прямо перед церемонией случилась неприятность – парикмахер сломал украшение. Королева была в ужасе, но паниковать не было времени, украшение в срочном порядке отправили в ювелирный дом, где его быстро починили и передали назад королеве, которая пошла в тиаре под венец.

5. Тиара Кейт Миддлтон
тиара кейт миддлтон

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

12 вещей, которые вам обязательно нужны в новом сезоне

Вот несколько тенденций, благодаря которым ваш образ будет актуальным в наступающем сезоне…