Home Знаменитости Великий Живанши умолял всех женщин, пока был жив! «Чтобы Ваше платье сидело идеально…»

Великий Живанши умолял всех женщин, пока был жив! «Чтобы Ваше платье сидело идеально…»

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

12 марта был похоронен великий французский кутюрье Юбер де Живанши. Правнук французского живописца Пьера-Адольфа Бадена, основатель модного дома Givenchy и любимец главных американских икон стиля второй половины XX века, скончался на 91-м году жизни во сне.

«Месье де Живанши умер ночью 10 марта, его племянники и племянницы, а также их дети скорбят», — заявил его партнер Филипп Вене, с которым Живанши жил в шато недалеко от Парижа.

стильные платья

Французский модельер

Юбер де ​Живанши основал модный дом в 1952 году — в тот момент модельеру было 25 лет. С момента выхода первой коллекции и на протяжении более трех десятков лет он был его главой.

Своей музой Живанши считал знаменитую актрису Одри Хепберн, он создавал ей наряды не только для съемок, но и для повседневной жизни. Черное платье, в котором актриса снималась в картине «Завтрак у Тиффани», — его работа. Живанши и Хепберн сформировали стиль, который сочетает в себе черты аристократизма, утонченности и естественной красоты​. Его творения до сегодняшних дней являются эталоном женской моды.

стильные платья для полных

Хепберн также вдохновила Живанши на создание первых духов марки Givenchy — L’Interdit. Актриса дружила с модельером и часто участвовала в показах новых коллекций кутюрье.

стильные платья для беременных

Среди знаменитых клиенток модельера были Жаклин Кеннеди, Ингрид Бергман, Мария Каллас, Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Грейс Келли, Диана Вриланд и многие другие.

Знакомство именитого кутюрье и Одри состоялось в 1953 году, когда в двери мастерской Живанши вошла юная девушка и потребовала для съемок в картине наряд «с настоящим французским шиком». Смелая и в тоже время такая нежная Одри покорила кутюрье с первой встречи. Для съемок в фильме «Сабрина» модельер создал оба платья, в которых Хэпберн появилась на экране.Кстати фильм «Сабрина» получил только один Оскар — за костюмы, и, по факту, это была победа самого Живанши.

стильные платья из атласа

Еще одной женщиной, которая прославляла стиль Живанши, стала Жаклин Кеннеди.Жаклин Бувье, будущая первая леди США, а тогда еще студентка парижской Сорбонны, стала одной из первой посетительниц салона Givenchy, который открылся в 1952 году. Всю жизнь она оставалась верной поклонницей творчества модельера. Даже на похороны мужа она заказала себе платье у Юбера де Живанши.

стильные платья из бархата

Одевал Юбер он и прекрасную Грейс Келли.
стильные платья из трикотажа

А вот и знаменитое платье Юбера де Живанши для фильма «Завтрак у Тиффани». Впоследствии дом Givenchy отдал за коктейльное платье из «Завтрака» 812 тысяч долларов на аукционе Christie’s.
стильные платья из велюра

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Прихожанки спрашивали, где купила такую красоту. Всем шутливо отвечаю: «Не выбрасывайте коробки из-под…»

Моя подруга крючком вяжет, бабушка из газет мастерит, а вот я никогда не выбрасываю пласти…