Home Разное Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Если Вам надоело колоть дрова вручную, тогда стоит изготовить самодельный механический дровокол своими руками. Данное устройство поможет сберечь большое количество времени и сил, затрачиваемых на заготовку дров на зимний период. Из данного материала вы сможете узнать о таком замечательном устройстве, а также о том, как собрать дровокол своими руками.

Создание самодельного механического дровокола своими руками

Человеческое желание прикладывать наименьшее количество усилий и получать при этом максимальную выгоду привело к созданию такого механизма как дровокол. Используя природные силы, можно за несколько мгновений расколоть бревно любых размеров на удобные части.

Для заготовки дров в промышленных объемах применяются специальные станки, а для домашнего использования можно изготовить дровокол своими руками.

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

На сегодняшний день преобладают четыре вида дровоколов, использующих различные принципы работы:

Механические. Наиболее простой в сборке и дешевый дровокол. В работе не используется двигатель.

Конусные или винтовые. Благодаря своей форме и вращению, конус внедряется в бревно и раскалывает его на части. Для придания вращения необходим электрический, бензиновый или дизельный двигатель.

Гидравлические. Наиболее мощный дровокол. Использует мощность гидравлического насоса для раскалывания бревна об режущую часть. Собрать такой дровокол своими руками достаточно тяжело из-за дороговизны комплектующих.

Реечные. Колющая часть механизма закреплена на рейке, которая движется при помощи зубчатой передачи. Многие модели заводского производства основаны на данном принципе работы.

Разберем каждый тип более детально.

Механический тип

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

Изготовить самодельный механический дровокол своими руками достаточно просто. Выполняются следующий порядок действий:

Подготавливается опора. Для этого в землю бетонируется металлическая или бетонная стойка. На ней будет держаться вся конструкция, поэтому она должна выдерживать дополнительный вес без изменения своего положения.

На опору одевается горизонтальная часть. Обе части скрепляются между собой шарнирным механизмом. В качестве возвратного механизма можно использовать простую пружину.

На отдаленной от крепления части горизонтальной балки размещается утяжелитель и режущий клин.

На участке раскола бревен устанавливается надежная опора. Например, деревянная колода большего диаметра.

Пользователь, немного приподняв колун, опускает его на поверхность бревна. В результате такого воздействия, под действием силы тяжести в точке удара бревно раскалывается. Пружина возвращает механизм в исходное положение.

Важная информация! Чтобы все работало правильно, необходимо произвести точные расчеты, а после сборки конструкции, окончательно отрегулировать все части — силу пружины, высоту до бревна, вес утяжелителя.
Конусный тип

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Стильные инвестиции: 25 находок для вашего гардероба

Для того, чтобы все в нем было гармонично, стильно и модно необходимо пробрести всего 25 в…