Home Разное 5 осенних ошибок огородников на даче

5 осенних ошибок огородников на даче

Осенью наступает пора сбора урожая. После этого многим огородникам кажется, что работа выполнена и это приводит к роковым ошибкам, которые сказываются на урожае на следующий год. Поэтому рассмотрим основные ошибки, которые совершают огородники осенью.

1. Ранняя обрезка.

Очень важно проводить обрезку кустарников и деревьев в срок. Если провести обрезку слишком рано, растение вместо того, чтобы подготовится к зиме, начнёт активно наращивать побеги.

Обрезку нужно проводить, когда опадёт с растений листва. В этот период сокодвижение прекратиться, значит можно начинать обрезку. При этом нужно учитывать погодные условия.

2. Раннее укрытие.

Ранние укрытие растений вместо пользы нанесёт большой вред. Все дело в том, что при укрытии в тёплую погоду внутри образуется конденсат. Когда начнётся похолодание это отрицательно скажется на растение, поскольку они в долго находились в тепле и не успели подготовится к зиме.

Растение нужно укрывать в конце сентября — в начале октября(тут зависит от учёта погоды в каждом регионе). Тогда растение привыкнет к понижению температуры и даже ночным небольшим заморозкам. Тогда и нужно подготавливать растение к зимовке.

3. Уборка сорняка.

Несмотря на то, что большая часть овощей уже убрана огород нужно полоть. Ведь к осени сорняки поспевают и их семена разлетаются по всему участку и даже дальше. Поэтому, чтобы на следующий год участок был чистым нужно полоть траву все лето.

4. Сидераты.

Ошибка огородников в том, что не используются сидераты. Сидераты — это такие растения, как горчицы, гречиха, овес, амаран, пшеница, рожь, ячмень, суданская трава и другие. Все они улучшают структуру почвы, обогащают азотом и не дают сорнякам расти.

Что дают сидераты:

Улучшается структура почвы,

Улучшается уровень аэрации и проникновения воды,

Увеличивается процент органических веществ в почве,

Снижается количество сорняков,

снижается уровень кислотности почвы,

Привлекаются полезные насекомые-опылители.

5. Севооборот.

Ошибка огородников в том, что не соблюдается севооборот. А для культурных растений это очень важно. Нельзя сажать одни и те же овощи на одном и том же месте каждый год. В результате это приводит к заболеваниям, размножению вредителей, снижается урожай, ухудшается качество овощей.

Поэтому необходимо планировать посадки, даже на маленьком участке. И ориентироваться на то, какие растения хорошо растут на различных предшественниках.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале «Радость бытия», где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Источник

Comments are closed.

Читать еще

25 уютных идей, который сделают благоустройство приусадебного участка волшебным!

Даже самый маленький приусадебный участок можно превратить в райский уголок, если подойди …