Home Тренды 8 тестов для проверки вашего состояния здоровья, которые вы можете выполнить, не выходя из дома

8 тестов для проверки вашего состояния здоровья, которые вы можете выполнить, не выходя из дома

Порой люди избегают медицинских проверок и обследований из-за нехватки времени или страха. Но есть способы получить информацию о состоянии вашего тела, не выходя из дома. С вашей же помощью вы поймете, пришло ли время обратиться к специалисту. Или убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Мы собрали для вас простые и быстрые тесты, которые вы проделать прямо сейчас, чтобы проверить свое самочувствие.

Эндокринная система

Одним из самых важных показателей здоровья является размер талии. Возьмите мерную ленту и измерьте ее окружность (2-3 см выше пупка). Обычно у женщин талия не должна превышать 88 см, а у мужчин – 102 см.

Люди, чья талия во много раз превышает данные показатели, имеют большую склоннось к развитию сахарного диабета II типа. В Японии на государственном уровне с 2008 года ввели закон, согласно которому те, кто страдает от «большого» живота, проходит специальные курсы для похудения.

Мозг

Итак, вам понадобится чистый лист бумаги, маркер или карандаш, а также помощь друга. Нарисуйте часы на листе и попросите другого человека сказать вам время в формате «часы и минуты», например, 10 часов и 10 минут. Затем просто добавьте часовые стрелки к сделанному вами чертежу, чтобы указать время, которое вы слышали.

Этот тест включает довольно большое количество процессов в мозге. Работа включает те области, которые отвечают за движения рук, пространственное и зрительное восприятие. Таким образом, затрудненность нарисовать сферу или место стрелок может указывать на начало деменции.

Позвоночник

Для этого теста вам понадобятся весы. Поместите ноги параллельно друг другу и встаньте одной ногой поверх другой. Вес должен выходить, если не равным, то, по крайней мере, достаточно похожим в каждом из случаев. Но если значения различны, то это показывает , что кости бедра, позвоночника или головы отклонились от центра. Если это произошло, то пришло время обратиться к врачу-терапевту, чтобы он направил вас к необходимому специалисту.

Дыхательная система

Этот тест называется «Тест для дыхания». Для выполнения данного теста вам понадобится секундомер. Встаньте и измерьте сердечный ритм в течение 30 секунд. Затем сядьте и выполните три затяжки подряд без выдоха. Затем, задерживайте дыхание как можно больше, отмечая продолжительность. После выдоха измерьте пульс снова через 30 секунд.

Результаты:

Если вы можете задержать дыхание менее 40 секунд, это указывает на низкую работоспособность вашей респираторной системы. Средний диапазон составляет 40-49 секунд. Время, превышающее 50 секунд, показывает, что вы в хорошей форме.

Вычислите количество измеренных сердечных сокращений в соответствии со следующей формулой. Результат: частота сердечных сокращений (количество сердечных сокращений) в течение 30 секунд после теста, деленного на частоту сердечных сокращений в течение 30 секунд до начала теста.

Результат, равный 1,2 или меньше, находится в пределах нормы. Если же больше приведенных показателей, то это указывает на «безумную» реакцию сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.

Кости

Посмотрите на свои ногти: они могут показать гораздо больше, чем вы думаете о своем самочувствии. Если в последнее время ваши ногти стали более слабыми и ломкими, а также на них появляются белые полосочки на поверхности, то это означает отсутсвие витаминов группы В, железа и даже может являться сигналом к возможному возникновению остеопороза.

Вид окна

Табличка с алфавитом на консультации у офтальмолога — не единственный способ проверить состояние зрения. Взгляните на оконную раму в течение 30 секунд, затем закройте глаза. Затем откройте, чередуя левый глаз и правый глаз. Если изображение, которое вы видите только одним глазом, не в фокусе, а линии расплывчаты, то вы можете столкнуться с риском развития дегенерации желтого пятна, опасного заболевания, которое приводит к потере зрения.

Пройдите второй тест возле автостоянки. Отойдите от любого автомобиля на расстоянии 20 метров и попытайтесь  отличить свой номерной знак. Если, несмотря на все ваши усилия, вы не можете видеть цифры, то пришло время записаться к офтальмологу.

Уши

Постарайтесь услышать разговор двух человек, которые находятся на расстоянии 5-6 метров от вас. Вы не можете понять их слова, как бы вы ни старались? Это может быть признаком того, что настало время обратиться к врачу.

Этот метод не работает в шумных общественных местах. Например, в кафе, полном людей, где ценится громкая музыка, и вы не сможете даже отличить слова человека, сидящего перед вами. Это реакция на  эффект маскировки звука, который проявляется, когда слабый звук становится неотличимым, когда есть еще один  более громкий звук. Кроме того, на сегодня можно найти множество  приложений  которые могут помочь вам проверить остроту слуха.

Печень

Встаньте перед зеркалом так, чтобы вы могли увидеть свою фигуру с головы до ног. Если вы увидите слой жира, висящий над талией, то это значит, что у вас висцеральный жир, который покрывает печень, мешая ее функционированию.

Желтизна на глазах, маленькие белые пятна на лице (особенно на веках) и налет на языке также указывают на то, что печень работает не очень хорошо.

Внимание: эти тесты не могут быть использованы для медицинского диагноза. Но они полезны как инструмент для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет сохранить его в идеальном состоянии.

Попробуете ли вы проверить состояние своего здоровья такими способами? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Comments are closed.

Читать еще

Осенняя профилактика сада

Хочешь весной увидеть свой сад здоровым – начинай профилактику осенью! Как, когда и чем об…