Привычка вздремнуть в обед – признак здоровья, а вовсе не лени

Спать днём не так уж и плохо, как может показаться на первый взгляд. Как же можно спать днём, если в это время надо работать?

Многим людям кажется, что дневной сон снижает нашу концентрацию и продуктивность работы. На самом деле всё наоборот. Без дневного сна человек работает менее продуктивно и склонен делать больше ошибок. 

Учёные из National Sleep Foundation говорят, что каждому из нас необходимо выделять 20-30 минут на дневной сон. Благодаря этому концентрация вашего внимания возрастёт в разы. Если вы думаете, что это повлияет на ваш сон ночью — вы правы. Но это будут положительные изменения. Учёные выяснили, что существует 3 типа дневного сна:

  • Запланированный сон. В этом случае человек планирует дневной сон и не ждет чувства сонливости. 
  • Экстренный сон. Человек чувствует, что его настигает сильная усталость и сонливость. Без минимального сна человек не сможет продолжить продуктивно работать. 
  • Сон по привычке. Организм человека привыкает засыпать в одно и то же время днем.

Если вы будете постоянно планировать свой дневной сон, это поможет вам урегулировать ваши биологические часы. Такая привычка поможет сбалансировать гормональный фон, урегулировать процессы метаболизма и нормализовать температуру тела. 

В большинстве случаев дневной сон люди планируют в промежутке с 13:00 до 15:00, так что спать после обеда очень даже полезно. Если после этого, вы все равно чувствуете усталость, значит вы что-то делаете не так. 

Советы о том, как повысить пользу дневного сна:

  • Обязательно используйте будильник, чтобы просыпаться в одно и то же время;
  • В помещении должно быть тихо, чтобы никто не прерывал ваш сон;
  • Шторы или жалюзи лучше закрыть, чтобы в помещении было максимально темно;
  • Обязательно накройтесь пледом. Это поможет регулировать температуру тела во время сна;
  • Дневной сон должен длиться не дольше 30 минут, поскольку в дальнейшем может возникнуть «инерция сна». Вы будете чувствовать сонливость и даже головокружение;
  • Перед и после сна необходимо выпивать стакан воды с лимоном. По желанию можно добавить мед;
  • Вы должны спланировать свой сон так, чтобы после этого у вас было время прийти в себя и отойти от сна. 

Стоит отметить, что дневной сон также изучали сотрудники Национального университета по аэронавтике и исследованию космического пространства. В эксперименте принимали участие космонавты и военные летчики. Оказалось, что 40-минутный дневной сон повышает продуктивность на 34%, а концентрацию внимания на целых 100%! Было установлено, что после дневного сна работники допускали меньше ошибок. 

Не стоит также забывать, что недостаток сна может отразиться на вашем психологическом здоровье. Человек может просто замкнуться в себе и подавлять эмоции, что в дальнейшем приведет к серьезным проблемам. 

Вы за или против дневного сна?

Источник