Отчего часто холодные руки – возможные причины недуга

otchego-chasto-holodnye-ruki-vozmozhnye-prichiny-neduga...

Иногда или часто холодные руки, что это значит – каковы причины?

Важнейшим шагом в борьбе с этим недугом должен стать правильный диагноз причин. Только тогда можно будет принять конкретные и эффективные меры.

У вас иногда или часто холодные руки? Ну, это случается со всеми. Некоторые, однако, подвержены этому гораздо чаще, чем другие. Вы принадлежите к этой группе? Возможно, вы беспокоитесь о том, что это значит? Причин может быть много, начиная от совершенно безвредных до тех, которые должны заставить вас посетить вашего врача.

1. У тебя холодные руки, потому что холодно

Начнем с очевидного. Наиболее распространенной причиной холодных рук является просто низкая температура. Это совершенно понятно. Выйдете на улицу без перчаток в холодные месяцы года, и у вас холодные руки. Холод вызывает сокращение и, как следствие, ишемию мелких вен рук.
Что еще хуже, для поддержания надлежащей температуры внутренних органов в таких условиях организм усиливает транспорт крови в брюшную и грудную области. Все это, конечно, для нашего блага, но это делается за счет наших рук, через которые течет меньше крови.
Конечно, такие ситуации являются чем-то обычным в мире, и они не должны тревожить. Руки быстро разогреваются, когда мы возвращаемся в тепло. Однако, если вы замечаете, что ваши руки часто мерзнут в совершенно разных ситуациях и в любое время года, это признак того, что что-то не так. А что именно? Причины разные.

2. Плотно закрепленные часы на руке

Такая мелочь, а ведь именно она может стоять за холодными руками. Поэтому, чтобы не блокировать поток крови, рекомендуется закрепить часы так, чтобы палец мог поместиться между ремешком и запястьем. Речь идет не только о часах, но перчатки или браслеты также могут стать причиной ваших холодных рук, поэтому здесь применяется тот же принцип.

3. Стресс

Когда вы находитесь в состоянии стресса, высвобождается адреналин, и это способствует тому, что кровообращение сосредотачивается вокруг самых жизненно важных органов для выживания, таких как мозг и сердце. Другие области тела, такие как руки и ноги, игнорируются, что приводит к естественной простуде.

4. Сигареты – курение

Курение? Может быть, это источник вашей проблемы? Никотин плохо действует на наши кровеносные сосуды. Он заставляет их сокращаться, и это имеет очевидные последствия – меньше кровообращения пальцев, что в свою очередь проявляется в их пониженной температуре. Еще одна веская причина бросить курить.

5. Болезни

И тут мы подошли к действительно неприятной теме. Если причина ваших холодных рук не является ни одной из вышеперечисленных, возможно, они являются симптомом заболевания. И, к сожалению, речь идет о серьезных заболеваниях.
Большинство из них являются сердечно-сосудистыми заболеваниями, такие как атеросклероз, синдром Рейно, болезнь Бюргера, тромбоз глубоких вен (хотя это чаще поражает нижние конечности, то наши руки тоже в опасности), лейкемия, анемия, вызванная дефицитом железа.

Источник

Comments are closed.