8 актеров, которые больше не могли играть однотипные роли и резко сменили амплуа

Каждый актер на старте своей карьеры рискует навсегда застыть в одном образе. Так, например, случилось с всеми любимым Маколеем Калкиным, сыгравшим обаятельного мальчика в культовом новогоднем фильме “Один дома”. Несмотря на то, что каждый год комедию пересматривают миллионы зрителей, в карьере актера стоит жирная точка.

Чтобы преодолеть трудности, конкуренцию, сотни отказов и суметь заявить о себе по-новому, нужен стальной характер и огромный запас выдержки. Далеко не каждый представитель киноиндустрии может отличиться таким набором качеств. Кому удалось избавиться от отпечатков первых ролей и сыграть в новом жанре, читайте в нашем материале.

1. Риз Уизерспун

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

Образ кокетливой Эль Вудс в “Блондинке в законе” стал культовым и закрепился за Риз на долгое время. Ее фильмография несколько лет пополнялась аналогичными ролями. Однако в 2014 году актриса сыграла главную героиню в картине “Дикая”, где преодолевала маршрут длиной в 1770 км, чтобы залечить душевные раны от развода и смерти матери. После этого ей стали предлагать более серьезные и сильные роли, закрепившие за Уизерспун амплуа драматической актрисы и борца за права женщин в Голливуде. Среди знаковых картин были: “Утреннее шоу”, “И повсюду тлеют пожары” и “Большая маленькая ложь”.

2. Дэниел Рэдклифф

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

“Мальчик, который выжил” поставил себе цель — навсегда распрощаться с образом Гарри Поттера. Он появился на экранах в фильме ужасов “Женщина в черном”, в комедии “Дружба и никакого секса?” и немного абсурдных картинах “Рога” и “Человек — швейцарский нож”. Полное перевоплощение из маленького волшебника произошло в триллере “Абсолютная власть”. Роль бритоголового агента ФБР, работающего под прикрытием в банде неонацистов, окончательно стерла с Рэдклиффа отпечатки миловидного ученика Хогвартса.

3. Кристен Стюарт

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

После главной роли в “Сумерках” актриса подверглась зрительской критике за безэмоциональную игру. В результате ей присудили премию “Золотая малина”, которая является символом сомнительных заслуг в кинематографе. Несмотря на нападки публики, Кристен не сдалась и поменяла большое кино на артхаус. Ее послужной список периодически пополнялся новыми картинами: “Светская жизнь”, “Персональный покупатель”, “Зильс-Мария”. Последний принес ей французскую национальную премию “Сезар”. Симпатию зрителей актриса вернула в 2019 году после выхода “Ангелов Чарли”. Затем последовал научно-фантастический триллер “Под водой”, где Стюарт исполнила главную роль.

4. Брэдли Купер

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

Со времен ошеломительного успеха “Мальчишника в Вегасе” Брэдли Купера приглашали преимущественно в комедийные картины. Переломным стал 2011 год и главная роль в фильме “Области тьмы”. С того момента профессиональная карьера Купера вышла на другой уровень. За ним закрепилась репутация драматического актера, хотя и у “Мальчишника” было еще два эпизода с его участием. Очередной триумф случился после выхода фильма “Звезда родилась”, где Брэдли предстал в качестве режиссера, музыканта и исполнителя одной из главных ролей. Картина имела огромный успех во всем мире, восемь раз была номинирована на “Оскар” и получила статуэтку за лучший саундтрек.

5. Дэвид Духовны

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

Дэвиду удалось сделать то, что редко получалось у актеров после ярких ролей в популярных сериалах. Он затмил успех Фокса Малдера из “Секретных материалов” главной ролью в “Блудливой Калифорнии”, представ в образе Хэнка Муди. Оба проекта принесли ему премию “Золотой глобус” и почетную “звезду” на голливудской “Аллее славы”.

6. Джейсон Момоа

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

Сможете ли вы узнать в одном из знойных спасателей Малибу брутального Кхала Дрого из “Игры Престолов”? Баснословный успех пришел к Момоа далеко не сразу. 19-летний Джейсон, студент Колорадского колледжа, был приглашен на съемки 10-го сезона популярного ТВ-шоу, после которых он с трудом получал другие роли. Переломным стал 2011 год и главная роль в фильме “Конан-варвар”.

7. Ченнинг Татум

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

Образ обаятельного танцора в фильме “Шаг вперед” и комедийной роли в “Она — мужчина” принес Ченнингу моментальную известность. Но актер решил и дальше экспериментироват,ь и вскоре снялся в легкомысленной картине “Мачо и ботан”, а затем в драматической — “Побочный эффект”. Также в его фильмографии есть фантастический фильм сестер Вачовски “Восхождение Юпитер”, вестерн Квентина Тарантино “Омерзительная восьмерка” и несколько многоэпизодных сериалов.

8. Крис Прэтт

актеры которые сменили амплуа

Фото: DR

“Соседский парень” в комедийных сериалах с годами превратился в марвеловского супергероя. В 2014 году он получил судьбоносную роль Звездного Лорда в “Стражах Галактики” и “Мстителях”. А закрепил Прэтт свои позиции в “Мире юрского периода”, отважно сражаясь с динозаврами.

Каким звездам, на ваш взгляд, удалось избавиться от амплуа актера одного фильма?

Источник

Comments are closed.