Как избавиться от черных точек

Всем хочется быть красивыми и иметь привлекательную внешность, однако этому могут препятствовать многие факторы.

Сегодня мы поговорим о черных точках, появляющихся на поверхности тела, как в период полового созревания, так и в более позднее время.

Эта статья заинтересует и тех, кто столкнулся с подобной проблемой, и тех, кто просто интересуется медициной. Мы расскажем о причинах возникновения черных точек и об эффективных способах их устранения.

Kak-izbavitsya-ot-chernyih-tochek-3

Что такое черные точки

Перед тем, как узнать, как избавиться от черных точек, давайте выясним, что они собой представляют.

Человеческая кожа покрыта множеством пор. Благодаря им сальные железы защищают кожный покров, а также увлажняют его. Однако, в том случае, когда поры засоряются, они начинают закупориваться кожным салом.

Из-за этого возникают комедоны: закрытые (прыщи) и открытые (черные точки). Обычно эти процессы происходят на лице, спине и шее, поскольку именно в этих местах наиболее активно работают сальные железы.

Черные точки на носу

Как правило, черные точки появляются на носу и рядом с ним. Надо сказать, что в большинстве случаев это обусловлено генетикой. То есть, если у ваших родителей крупные поры на носу, то и у вас, вероятнее всего, будет та же картина. Другое дело, что с ними нужно бороться.

Kak-izbavitsya-ot-chernyih-tochek-4