5 вещей в вашем доме, которые наносят вред щитовидной железе

Щитовидная железа имеет очень важную функцию — она вырабатывает гормоны тироксин и трийодтиронин, которые, выделяясь в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Эти гормоны регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию и много другое. Именно поэтому из-за сбоев работы щитовидной железы вы чувствуете себя уставшим, набираете лишний вес и общее состояние ухудшается. 

Сегодня мы расскажем вам про вещи, которые вредят работе щитовидной железы.

1. Пестициды

Согласно научным исследованиям не раз было доказано, что контакт с пестицидами увеличивает шанс развития заболеваний щитовидной железы. Также пестициды оказывают негативное влияние и на людей, которые на прямую не контактируют с ними, а живут, например, с таким человеком. 

2. Огнезащитные средства

Негативное влияние на щитовидную железу оказывают и огнезащитные средства. Их наносят на экраны телевизоров и компьютеров, а также добавляют в состав мягкой мебели и ковров, чтобы те не воспламенялись. Однако именно эти полибромдифениловые эфиры сказываются не только на щитовидной железе, но и вызывают поведенческие проблемы.