Народные средства если обгорел на солнце: рецепты – алоэ, сметана, ромашка, картофель

Народные средства от сильного обгорания на солнце

В жару очень легко обгореть – на пляже или работая на даче и в огороде. На случай солнечного ожога в домашней аптечке следует держать мазь с пантенолом. Если медицинского препарата под рукой нет, первая помощь будет заключаться в немедленном охлаждении кожи – подойдет прохладная чистая вода. Сделать компресс, а затем уже наносить лечебный или увлажняющий крем.

Надежные народные средства если обгорел на солнце

Не все популярные народные средства безопасны. Так, не рекомендуется обрабатывать обгоревшую на солнце кожу спиртосодержащими лосьонами. Также самолечением не следует заниматься, если площадь ожога превышает величину двух ладоней, поднялась температура, ощущается сильный озноб и головная боль. В этом случае надо срочно обратиться к врачу.

Что быстро поможет при солнечном ожоге лица и тела

Сметана или кефир:

Тонким слоем нанести на место ожога. При этом продукты следует выбирать с минимальным содержанием жира. Дело в том, что жирная сметана или кефир образуют на коже жирную пленку, которая будет мешать проникновению кислорода к обгоревшей коже, а значит, замедлять её заживление. По этой причине не советуют обрабатывать ожоги маслом.

Сок алоэ:

Один из лучших народных методов, если обгорели на солнышке. Сок алоэ действует как мощный антисептик, он снимает воспаление и боль, ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей. Рекомендуются компрессы с соком алоэ, разведенным 1:1 с кипяченой остывшей водой. В составе смачивают стерильную марлю и накладывают на обожженные участки. Компрессы часто меняют.

Отвар цветков ромашки:

Очень хорошее средство, поскольку в ромашке содержатся вещества, быстро успокаивающие и снимающие раздражение. Отвар ромашки уменьшает боль, устраняет красноту, стимулирует обновление поврежденной кожи. Для приготовления берут 1 столовую ложку аптечной ромашки и 200 мл кипятка. Полчаса томят на водяной бане, после чего процеживают, доливают еще 200 мл прохладной водички и пропитывают марлю для компресса. Жидкость должна быть комнатной температуры. Несколько компрессов по 20 минут в течение 3-4 часов.

Сырой картофель:

Особенно хорошо помогают сорта с большим содержанием крахмала. Клубни очищают, натирают и кашицу наносят на обгоревшие участки. На 15-20 минут, затем кладут свежую. Также можно использовать картофельный крахмал – его разводят чуть теплой водичкой до консистенции киселя. При использовании картошки помните, что есть риск, пусть и минимальный, но все же занести инфекцию, что станет препятствием для заживления тканей. Все-таки сложно узнать, в каких условиях картофель выращивался, если он не с вашего участка, конечно. А вот свой, домашний, можете использовать смело.

Источник

Comments are closed.