Как спасти комнатное растение если оно начало увядать

kak-spasti-komnatnoe-rastenie-esli-ono-nachalo-uvyadat-5-osnovnyh-dejstvij-foto-komnatnye-tsvety-na-okne...

Комнатный цветок начал увядать – что нужно делать чтобы спасти растение

Какие меры можно предпринять, чтобы комнатное растение не зачахло, если оно начало увядать, менять цвет зеленой массы или покрываться пятнами.

Любители комнатных цветов знают, что даже выносливое домашнее растение может однажды погибнуть. А уж привередливые «зеленые питомцы» требуют к себе особого внимания, ведь если что-то пойдет не так, они сразу увядают.

Если так случилось, что горшечный цветок начал чахнуть, то можно провести несколько мероприятий по спасению, тогда вероятность, что он погибнет, сведется к минимуму.

Как спасти чахнущее комнатное растение

1. Поменять «место жительства», то есть переставить его в другое место. Цветку может не нравиться сквозняк, низкая или высокая температура воздуха, низкая влажность или недостаток света. Нужно найти такое место, где условия будут другими, к примеру, из тени переставить на освещаемый солнцем подоконник, а если горшок располагался на сквозняке, можно перенести его в комнату, где нет балкона, но не ставить на проходе.

2. Пересадить в ёмкость, которая немного больше, чем та, в которой он растет. Чахнуть растение может, если корням некуда расти, почва истощена или дренажные отверстия забиты. Нужно лишь выбрать просторный горшок, сделать внизу отверстия побольше, купить питательный грунт и пересадить. Буквально спустя пару дней можно будет увидеть результат – он начнет активно развиваться.

3. Изменить режим полива. Чтобы спасти погибающее растение иногда достаточно перестать его часто поливать, либо, наоборот, начать поливать чаще, но меньшими порциями. Чрезмерная влажность почвы губительно влияет на корневую систему – она загнивает, а затем «растишка» погибает. Стоит опустить палец в горшок через несколько дней после полива и удостовериться, что верхний слой подсох. Если почва не успевает просыхать, то поливать не требуется. Кроме того, необходимо проверить, не забились ли отверстия снизу. Однако не все культуры способны расти в пересыхающем грунте. Одни предпочитают частый полив, другие – редкий. Эти нюансы стоит узнать во время покупки.

4. Внести водорастворимую подкормку. Долгое цветение, активный рост отбирает много сил, которые культура может восполнить, если её периодически подкармливать. Раз в 2-4 недели все горшечные цветы требуется удобрять, перерыв надо делать, если у любимца начинается период покоя после цветения, а также в зимние месяцы, когда большинство цветов отдыхают.

5. Обработать препаратом от болезней и вредителей, если выглядит нездоровым. При наличии болезней, вредоносных насекомых начинает вянуть листва, появляются пятна, черные точки, тонкая паутинка, могут даже высыхать кончики листьев и чернеть стебель. В таком случае спасти растение можно только с помощью 2-3 обработок с промежутком в пару недель.

Своевременно принятые меры позволят предотвратить гибель горшечного растения, насладиться бурным ростом или пышным цветением в скором будущем.

Источник

Comments are closed.