Пихтовое масло как лекарство: лечебные свойства и способы применения

pihtovoe-maslo-lechebnye-svojstva-prirodnyj-antibiotik-kak-ego-ispolzovat-foto-maslo-pihty...

Пихтовое масло – природный антибиотик. Как его использовать?

Получают это масло из молодых побегов и хвои пихты. Получается экологически чистый продукт с мощным дезинфицирующим и лечебным действием.

У пихтового масла обнаружена высокая биологическая активность в отношении вредных микробов. Помимо обеззараживающего эффекта, продукт обладает способностью снимать воспаление и укреплять иммунитет.

Пихтовое масло – одно из лучших натуральных средств от инфекций: способы применения

Масло из пихтовых побегов эффективно при папилломах. Рекомендуют использовать пихтовое масло и сок чистотела для лечения папиллом и многих других кожных новообразований. Для приготовления целебного состава берут 200 грамм травы чистотела и прокручивают, надев перчатки, в мясорубке. Сок отжимают, завернув массу в марлю. Полученное количество сока соединяют с 50 мл пихтового масла. По густоте правильный состав будет напоминать джем или желе. Проблемное новообразование на коже надо смазывать 3-5 раз в день, обмакивая в составе ватную палочку.

При нагноениях, фурункулах, карбункулах на больное место делают компрессы с пихтовым маслом. Его смешивают 1:1 с оливковым или подсолнечным, пропитывают марлевую салфетку, прикладывают к гнойнику и сверху обматывают бинтом. Каждые 4-5 часов повязку меняют.

Ногтевой грибок на ногах боится чистого пихтового масла. Пораженные ногтевые пластины ежедневно смазывают утром и на ночь. Курс – до полного исчезновения грибка. Если раньше начать лечение, то справиться с заболеванием можно за 7-10 дней.

При гинекологических инфекциях помогает такое средство: 7-8 капелек пихтового масла смешивают с двумя стаканами прокипяченной и остуженной до +22-25С воды. Применяют в спринцевании и обмывании половых органов. Также с пихтовым маслом, разведенным водой 1:1 делают тампоны во влагалище. Стерильную марлю скручивают в тампон, пропитывают лечебным составом и аккуратно вводят внутрь тела, оставив снаружи кончик. Через 2 часа вынимают.

Для повышения иммунитета во время эпидемий гриппа, ОРВИ, коронавируса, инфекций дыхательных путей распыляют пихтовое масло в воздухе – дома или на рабочем/учебном месте. Можно использовать ароматический кулон, аромалампу. Вдыхая запах пихтового масла, мы помогаем организму лучше сопротивляться болезнетворным микробам, в том числе стафилококкам и грибкам плесени. Кроме того, пихтовый аромат убивает любые неприятные запахи и надолго оставляет в помещении ненавязчивый аромат хвойного леса, что благоприятно влияет на общее самочувствие.

Осенью и зимой поддержать иммунитет поможет такая смесь для растираний висков, крыльев носа, груди, спины, ступней. Берут по 5 мл масла пихты, масла розмарина, мятного масла и 50 мл растительного. Смешивают в темном флаконе, хорошенько взбалтывают – профилактическое и лечебное средство готово! При малейшем переохлаждении или после пребывания в душном помещении с большим скоплением людей, после контакта с больным человеком несколько капелек средства наносят на ладони и проводят растирание.

Противопоказания. Для использования пихтового масла надо учитывать некоторые предостережения. Так, при ингаляциях и даже наружном применении может возникнуть аллергическая реакция из-за индивидуальной непереносимости. При появлении непонятных или неприятных симптомов (покраснение, высыпание, зуд) лечение продуктом нужно прекратить.

Источник

Comments are closed.