Home Разное 10 фильмов о любви, основанные на реальных событиях

10 фильмов о любви, основанные на реальных событиях

«Такая любовь бывает только в кино!» — часто восклицают псевдоциники после просмотра очередного романтического фильма, где Он встретил Ее, вместе Они преодолели все мыслимые и немыслимые трудности и в конце поженились. Шах и мат, циники! Эти 1о кинолент основаны на реальных историях любви, и при этом, они ничем не хуже фильмов с вымышленными любовными историями!

1«Дневник памяти» (2004)

Роман «Дневник памяти», основанный на реальных событиях, написал американский писатель Николас Спаркс. Эту историю он узнал от дедушки и бабушки своей супруги, которые и стали главными героями романа. Еще при первой встрече с пожилой парой Николас удивился их трепетному и нежному отношению друг к другу, а когда услышал историю их любви, то сразу же загорелся идеей написать об этом.

Юная Элли росла в обеспеченной семье. Когда ей исполнилось 17, девушка встретила деревенского парня по имени Ной. Он был простым мечтателем, беспечным, веселым, не имевшим четкого плана на будущее и карьерных амбиций. Молодые люди увлеклись друг другом и провели вместе все летние каникулы.

Родители Элли не желали принимать тот факт, что их дочь влюбилась в простого парня, поэтому в конце лета увезли ее в город. Девушке посоветовали выкинуть дурь из головы и заняться подготовкой к поступлению в колледж.

В мире разгорается Вторая мировая война. Влюбленные находятся в разных городах. Ной пишет Элли письма каждый день, но ее мать перехватывает их. Парень хочет выполнить данное девушке обещание и отреставрировать старинный особняк, в котором прошло их последнее свидание.

Проходит время, Элли уже обручена с другим мужчиной: успешным, одобренным родителями. Однажды Ной приезжает в город по делам и случайно видит на улице Элли вместе с ее будущим супругом. Тогда молодой человек, все это время занимавшийся реставрацией старинного особняка, решает продать его. Ной выставляет дом на продажу и печатает в местной газете фото, на котором он изображен напротив особняка. Это фото случайно замечает Эли и решает разыскать парня.

Чтобы узнать, что было дальше, нужно смотреть! Кстати, эти двое прожили вместе 60 лет!

Книга с трогательной историей любви вышла в 1996 году, а в 2004 году роман экранизировал режиссер Ник Кассаветис.

2«Грязные танцы» (1987)

Сюжет основан на невыдуманной истории, но, несомненно, был немного приукрашен! Это история главной создательницы сценария Элинор Бергстин.

Элинор выросла в семье доктора. Всегда была воспитанной и примерной девочкой, а из-за милой детской внешности близкие прозвали ее Бэйби. Элинор с семьей отдыхала в пансионате во время каникул. Там она училась танцевать и, как это часто случается с юными девушками, влюбилась в своего учителя танцев.

В фильме действие разворачивается в пансионате Келлермана, куда Бэйби с родителями приезжает на каникулы. Героиню на самом деле зовут Фрэнсис, но все знают ее как Бэйби. Как она становится партнершей танцора Джонни, роль которого исполняет блистательный Патрик Суэйзи, и какие драматические события ждут героев впереди, рассказывать не будем — сами все увидите!

3«Клятва» (2012)

На деле история, которая легла в основу душераздирающе романтического фильма выглядела так: молодожены Ким и Крикетт Карпентер отправились навестить родителей, но по дороге в их автомобиль врезался грузовик.

В больнице выяснилось, что Крикетт потеряла память. Девушка не помнила последние 18 месяцев своей жизни. То есть, ни своего супруга, ни то, как она его любила Крикетт вспомнить не могла. Очнувшись, она увидела перед собой незнакомца, которым стал для нее Ким.

Но мужчина терпеливо и настойчиво помогал супруге, не желая отказываться от их совместного будущего. И у него получилось!

Фильм снят по роману «Клятва», который Ким написал после того, как к жене вернулась память. Экранизацию снял режиссер Майкл Сакси, немного изменив некоторые детали для усиления эффекта.

4«Любовь-болезнь» (2017)

Пакистанец Кумэйл Наджиани, пробующий себя в роли комика, во время одного из своих stand-up`ов в баре замечает привлекательную американку. После выступления они знакомятся. Девушку зовут Эмили Гордон, и она с первого взгляда покоряет сердце Кумэйла.

Родители Кумэйла ищут сыну невесту-мусульманку, а роман Наджиани и Эмили тем временем медленно, но уверенно продолжает развиваться. Парню также приходится искать общий язык с семьей возлюбленной. В итоге все, конечно же, заканчивается хэппи-эндом.

Эта реальная история отношений сценаристки Эмили Гордон и стала основой фильма. Кстати, главную роль исполнил ее супруг. Фильм получился невероятно милым и добрым!

5«Манолете» (2007)

Экранизация жизни известного испанского матадора середины 20 века Мануэле Лауреано Родригеса Санчеса по прозвищу Манолете. Мужчина в свое время был лучшим матадором Испании. Публика обожала его, женщины мечтали завладеть его вниманием.

Мануэле влюбляется в скандальную актрису Лупе Сино. Их роман развивается очень стремительно, но спустя какое-то время девушка понимает, что боится за жизнь возлюбленного, ведь матадор всегда рискует. Манолете не хочет и слышать о прекращении опасной карьеры. Пресса с гневом обрушивается на несчастную девушку, упрекая ее в подавлении таланта гениального матадора.

Приготовьтесь увидеть красивую и трагическую историю любви с Эдрианом Броуди и Пенелопой Крус в главных ролях.

6«Из Африки» (1985)

Писательница из Дании Карен Бликсен со своим супругом долгое время жила в Кении, где они планировали развивать кофейную плантацию. Именно там она встретила мужчину, в которого безумно влюбилась. Им стал местный охотник. Осознав, что ее место здесь, рядом с ее единственной любовью, Карен решает остаться в Кении. Женщина открывает свою школу, где учит английскому местное население.

Карен Бликсен решила превратить столь увлекательную историю своей жизни в роман, который и лег в основу сюжета фильма «из Африки».

7«Девушка из Дании» (2015)

Дания начала 20 века. Творческая семейная пара, Эйнар Вегенер и Герда живут богемной жизнью, наслаждаются друг другом и пишут картины: и Эйнар, и Герда — художники.

Во время одного из творческих экспериментов Герда просит супруга попозировать ей в женском образе вместо заболевшей натурщицы. Примерив на себя женский облик, Эйнар неожиданно понимает, что чувствует себя женщиной. Мужчина решает изменить пол с помощью операции. Супруга против такого решения. В итоге пара расстается. И мужчина решается на операцию. Это была первая в истории операция по смене пола. К сожалению, Эйнар, сменивший имя на Лили, умирает.

История легла в основу сюжета романа Дэвида Эберсхоффа, на основе которого и был снят фильм. В отличие от реальных событий, в фильме любовь женщины преодолела даже столь неоднозначное решение ее супруга. В итоге получилась очень трогательная и романтичная лента о безусловной любви.

8«Бонни и Клайд» (1967)

Знаменитая парочка преступников периода «Великой Депрессии», Клайд Бэрроу и Бонни Паркер, познакомились при весьма странных обстоятельствах: Клайд пытался угнать автомобиль матери Бонни. Девушка, которой до чертиков надоела ее скучная жизнь и работа в маленьком даласском кафе, проникается криминальной романтикой и обещаниями Клайда, сулящими деньги и лучшую жизнь, поэтому становится его сообщницей.

Бонни и Клайд вместе совершают ограбления банков, вместе убивают людей, а потом так же вместе умирают, когда их окружает полиция. В Бонни копы выпускают 60 пуль, в Клайда попадает на десяток меньше. На момент убийства Бонни было 24 года, Клайду — 25 лет.

Экранизаций истории парочки преступников в кинематографе предостаточно, но классикой Голливуда стала именно эта.

9«Запретная любовь» (2008)

Поэт Дилан Томас, находясь в поисках смыслов, всю жизнь не может разобраться со своими женщинами: женой Кейтлин и юношеской любовью Верой. Наступает Вторая мировая война, и все трое возвращаются в родной город Уэльс.

Дилан уверен в своих чувствах к обеим женщинам. Те, несмотря на это, очень дружны между собой. Кейтлин, несомненно, ревнует мужа, но продолжает поддерживать соперницу в тяжелые моменты. Тем более, супруг Веры ушел на войну, а сама женщина находится в положении.

Сценарий фильма, пролившего свет на давнюю историю, был написан матерью актрисы Киры Найтли, исполнившей одну из главных ролей.

10«Честная куртизанка»

Одна из самых известных куртизанок Венеции 16 века, Вероника Франко, выбрала такой путь из-за невозможности быть с возлюбленным, юношей из богатой и знатной семьи. Единственный шанс пробиться в другое общество для девушки, у которой нет ничего, это стать искусной жрицей любви, чтобы управлять мужчинами.

Биография Вероники была экранизирована режиссером Маршаллом Херсковицем в 1998 году. Главные роли блестяще исполнили Кэтрин Маккормак и Руфус Сьюэлл.

Comments are closed.

Читать еще

«Тренировочные штаны и босоножки уборщицы»: наряд Екатерины Андреевой высмеяли в Сети

Неужели стилисты Первого канала не могу подобрать хорошо сидящий костюм?!? 😮⬇️ …