Home Тренды Цвета делового гардероба: шесть мифов

Цвета делового гардероба: шесть мифов

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Офисный гардероб не богат яркими красками, но даже со скромными цветами и их привычными сочетаниями связано немало стереотипов. Стилист, преподаватель международной школы имиджа Art in Style Вера Маркина называет самые распространенные.

Миф № 1
Белый освежает

1f8a6d6096c371ca3c2882e1b6a20cab

Столпы делового гардероба — белые рубашки, блузы, топы — так или иначе сопровождают нас почти каждый день. Однако мы редко учитываем специфику цвета. На самом деле у этого колера имеется приличный список требований к тем, кто его носит. В частности, его оттенок в портретной зоне (то есть у лица) должен быть не белее, чем эмаль зубов или белки глаз. Иначе блуза рискует выглядеть свежее, чем вы сами. Не верите? Попробуйте надеть снежно-белую рубашку, встать перед зеркалом и улыбнуться. Угу. Проиграть собственным вещам в вопросах красоты — это, согласитесь, неприятно. Но учитывая разнообразие оттенков белого — от алебастрового до жемчужного, от белого шоколада до топленого молока и слоновой кости — подобрать нужный получится у всех. Регулярные визиты к дантисту тоже дадут свои плюсы (и не только в карму).

Миф № 2
Черный стройнит

b49c42490585d18e9883476e278333df

Этот цвет в гардеробе — условный эквивалент строгости, торжественности и… худобы. Мы совершенно справедливо надеваем черные колготки, ожидая, что так ноги будут выглядеть тоньше. Но, увы, не стройнее. Дело в том, что этот цвет резко очерчивает любые силуэты и даже визуально «усиливает» их. У вполне приличных коленей, голеней и щиколоток вдруг могут проявиться излишняя ширина или ненужная худоба. Точеная фигура в черном платье-футляре выглядит еще изящней, a вот менее спортивная при наличии лишнего веса будет смотреться грузной. Совсем отказываться от этого цвета не стоит, просто вещи лучше подбирать из материалов с матовой фактурой: костюмной шерсти, джерси или кашемира. И не забывать о том, что черный в сочетании с белым по нормам этикета принято надевать на свадьбы, похороны или переговоры на самом высоком уровне. Для других поводов подойдут менее категоричные оттенки (например, графитовый, черно-синий или даже исчерна-хвойный).

Миф № 3
Коричневый не годится для офиса

1b860e1e7fe828a78a79dfc33f9a1c28

705acf8c5ae28a370e7034c9de19a14b

Слишком мягкий, без выраженного характера — коричневый цвет редко вызывает у нас ассоциации с высокой работоспособностью. Тем не менее стоит дать ему шанс разбавить ваш деловой гардероб. Для начала вспомните, что палитра коричневого простирается далеко за пределы унылых тонов. Например, элегантный кэмел — он прекрасно сочетается с черным. Аппетитные пряные и медовые оттенки блуз хорошо смотрятся с темно-синим или бордовым. Глубокий цвет горького шоколада, который хорош и в кашемире, и в костюмной шерсти, замечательно монтируется с нежно-розовым и бежевым. К тому же палитра в оттенках классических десертов (для вдохновения представьте тирамису, крем-брюле с карамельной корочкой или шоколадный мусс) поможет выглядеть чуть мягче всем леди, уставшим производить слишком бескомпромиссное впечатление.

Миф № 4
Серый скучен

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Прическа, которая подходит абсолютно всем!

Порой, так сложно подобрать подходящую к форме лица и образу прическу. Но есть все-таки од…