Особенности домашнего ухода за ногами, если нет возможности сделать профессиональный педикюр

Шелушение пяток, пересыхание кожи ног и отросшие ногти на ногах раздражают, но возможности попасть к мастеру и сделать профессиональный педикюр нет? Не стоит отчаиваться и хвататься за ножницы или кусачки, мастера дают простые советы, как поддерживать ножки в отличном состоянии с помощью домашних средств.

Подпиливать или снимать гель-лак?

Многие девушки теряются, что же делать, когда очень сильно отрастают ногти с покрытием. Гель-лак можно снять, предварительно отшлифовав верхний слой. После этого ватный диск стоит смочить в жидкости для снятия лака, приложить диск к ногтю и хорошо обернуть все фольгой. Нужно подождать минут 10 после этого снимать покрытие. Многие не рискуют так делать, ведь можно удалить случайно и часть ногтевой пластины. Чтобы неприятности не произошло, ногти лучше слегка подпиливать.

После принятия ванны кутикулу нужно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой и очистить зону между ногтем и боковым валиком. Не стоит ничего срезать, так может появиться проблема вросшего ногтя.

Что делать с сухостью ног и трещиной на пятках

Один раз в три недели специалисты советуют обрабатывать пятки пилкой с мелким абразивом, но работать можно только на сухой коже. Если так пройтись по мокрой коже, то чешуйки буквально «встанут дыбом» такой результат Вам точно не понравится.

Дома нельзя хорошо сделать шлифовку стоп, его видит специалист во время выполнения педикюра. Не стоит и скрабировать стопы чаще 1 раза в 2-3 недели. Чтобы убрать шелушение после такой процедуры стоит обязательно воспользоваться питательным кремом для кожи ног.

Если уже есть трещины на пятках, ежедневно после душа наносите питательный крем и старайтесь не трогать лишний раз кожу пилкой. Если проигнорировать этот момент, трещины могут только увеличиться.

Дома стоит ходить босиком?

Дома лучше ходить в носках, а не босиком, хоть многие привыкли именно так. Можно еще купить удобные открытые тапочки, такой вариант будет просто идеальным. В закрытой обуви ноги будут очень сильно потеть, а это может даже привести к появлению мозолей.

Если дома пол с подогревом, и Вы предпочитаете ходить босиком, кожа ног будет постоянно пересыхать.

Регулярность домашнего педикюра

Педикюр достаточно делать раз в три недели, чаще не стоит. Клетки кожи обновляются примерно за 28 дней. Не нужно и очень часто шлифовать пятки, иначе вместо желаемого результата можно будет получить что-то полностью противоположное.

Если Вы не носите постоянно узкую и неудобную обувь, у Вас нет мозолей, то такой периодичности гигиенической процедуры будет вполне достаточно. Если Вас что-то тревожит, лучше обратитесь к специалисту.

Нужно ли отказываться от покрытия на ногах?

Если Вы решили просто выбрать время для восстановления ногтевой пластины, отложите лак в сторону, воспользуйтесь специальным маслом для ногтей. Втирайте его в ногтевую пластину два раза в день буквально по капле.

Можете сделать такой состав и самостоятельно. Следует смешать эфирное масло жожоба с маслом лемонграсса, кедра или лимона. Обязательно соблюдайте пропорции 2:1. Перед нанесением такого состава сделайте тест на аллергическую реакцию.

Чем лучше размягчить ороговевший слой кожи?

Лучше всего выбирать средства на основе мочевины. Они не только хорошо отшелушивают, но и дополнительно увлажняют. Очень внимательно нужно относиться к составам с кератолитиками, если с ними переусердствовать, кожа может только сильнее шелушиться.

Как можно справиться с отеками?

Лучше всего просто полежать минут 10, закинув ноги на стену. Так будет отток крови от ног и отеки уменьшатся. Для стимуляции кровообращения Вам нужно приседать по несколько подходов в день, можно ходить по коврику с резиновыми шипами или катать стопой мячик.

Можно еще 203 раза в неделю делать 10-минутные ванночки для ног с морской солью., добавив в воду пару капель эфирного масла чайного дерева. Можно делать небольшой массаж вечером, если проблема не исчезнет, обратитесь к врачу.

Какой уход нужен за кожей стоп?

Обязательно пользуйтесь питательными кремами, если кожа стоп сухая, если нормальная или склонная к влажности, выбирайте что-то легкое. Крем с мочевиной подходит тем, у кого есть натоптыши, но им нужно пользоваться курсами.

Если ноги сильно потеют, выбирайте жидкое мыло с кислотами. Оно будет сохранять кислую реакцию среды и бактерии не будут размножаться.

Полноценный и правильный уход за ногами решит много проблем, а Ваш педикюр всегда будет в порядке.

Источник

Comments are closed.