Известные достопримечательности мира, которые “устали” от внимания туристов

Многие известные места на планете страдают от воздействия времени, погодных условий и ненадлежащего ухода. Но больше всего им достается от туристов. Особую роль в этом сыграли блогеры, разрекламировавшие различные достопримечательности у себя на страницах в соцсетях. Толпы людей ринулись за красивыми кадрами, забыв о правилах поведения.

10+ туристических мест, которые “устали” от внимания человека

Теперь их нужно попытаться сохранить.

1.Великая Китайская стена

люди на великой китайской стене

За время своего существования эта достопримечательность переживала акты вандализма, частичное обрушение, просадку почвы под камнями и губительное действие эрозии. Считается, что вы не были в Китае, если не поднимались на стену. Поэтому так многие стараются по ней пройтись, оставив свой след в истории… в буквальном смысле. На камнях остаются вмятины от ног туристов.

А еще некоторые недобросовестные посетители вовсю украшают стены граффити. В итоге, смотрителям пришлось даже выделить специальный отрезок, на котором людям разрешают рисовать, лишь бы они не трогали остальную часть достопримечательности. Если будете на Великой Китайской стене, постарайтесь подниматься по той стороне ступеней, где меньше вмятин, и не раскрашивать ее на память.

2. Пирамиды в Гизе

парень в очках на фоне пирамиды хеопса

Стоящие посреди пустыни пирамиды, веками подвергаются воздействию песка и ветра, которые истончают камень. Древний комплекс давно нуждается в реставрации, а тут еще туристы, которые взбираются на самый верх пирамид и нередко прихватывают на память часть отколовшейся породы.

Почему же до сих пор не была проведена масштабная реставрация? Потому что это очень затратное мероприятие. Еще в 2012 году французский архитектор Жан-Пьер Уден подсчитал, что для этого потребуется около 5 миллиардов долларов, 2 тысяч рабочих и 5 лет времени.

3. Статуя Святого Иоанна Непомуцкого

статуя иоанна непомуцкого в праге

На многих памятниках мира есть затертые до золотого отблеска места. Но со статуей Святого Иоанна Непомуцкого в Праге у туристов вышла путаница. Вместо того, чтобы тереть на удачу барельеф самого святого, сброшенного в реку Влтаву, зеваки буквально затерли до дыр изображение пса с левой части мемориальной доски.

4. Остров Чеджудо в Южной Корее

земля любви в корее

У китайских туристов особенно популярно направление Сеул – Чеджудо. Путешествующие прибывают на остров, чтобы полюбоваться водопадами, вулканами и скульптурным парком “Земля любви”, запрещенным для посещения лицам, не достигшим 18 лет. Тематика скульптур очень откровенная и привлекает молодоженов, которые толпами приезжают на остров на медовый месяц. В Корее до сих пор сильна традиция заключать брак по договору между родителями. Поэтому многие пары знакомятся близко друг с другом только во время путешествия.

Кроме молодоженов, в Чеджудо прибывают туристы со всего мира. В одном только 2017-м остров посетило 15 миллионов путешественников. За год между Сеулом и Чеджудо было совершено 65 тысяч авиаперелетов, а это 180 рейсов в день. Страшно подумать, сколько углекислого газа было выброшено в воздух. А ведь помимо самолетов на остров курсировали круизные лайнеры и авто. Туристы оставляют после себя горы мусора и экологическая обстановка на Чеджудо ухудшается день ото дня. Ситуация еще больше усугубится, если на острове построят новый аэропорт.

5. Храм Эль-Хазне в Иордании

эль-хазне иордания

Древний город Петра – настоящая золотая жила Иордании, которая наполняет ее бюджет. Многие туристы едут сюда, чтобы прикоснуться к старинным стенам храма Эль-Хазне, тем самым нанося им немалый урон. Дело в том, что фасад легендарного сооружения состоит из песчаника, который осыпается от прикосновений и страдает от повышенной влажности.

6. Статуя Чижику-пыжику в Санкт-Петербурге

чижик-пыжик

Посетители города на Неве нередко идут к статуе Чижика-пыжика, чтобы бросить монетку на удачу и загадать желание. Но есть условие: она должна остаться лежать на постаменте. Многие промахиваются, повреждая статую. Кроме того, ее 7 раз воровали, пытались тереть клювик и голову. Что и говорить, настрадался Чижик!

7. Ангкор-Ват в Камбодже

ангкор ват в камбодже

На сегодняшний день храмовый комплекс в честь бога Вишну является самой популярной достопримечательностью в мире. Как и многие древние сооружения, он подвержен негативному воздействию времени, сил природы и людей. За один только 2018 год Ангкор-Ват посетило 2,6 миллиона человек. Каждый второй турист, прибывающий в Камбоджу, отправляется к храму.

Неудивительно, что достопримечательность нуждается в реставрации, особенно это касается популярной среди блогеров лестницы. Треть выручки от проданных билетов идет на восстановительные работы, но этого мало. Большую часть суммы на реконструкцию выделяют иностранные правительства.

8. Мост Искусств в Париже

мост искусств в париже

Влюбленные пары, как местные, так и приезжие, привыкли вешать замочек на мост в знак вечной любви. С годами их стало столько, что они начали создавать дополнительное давление на конструкцию. В результате один из фрагментов решетки не выдержал и рухнул в реку. После этого случая во избежание обрушения моста в Сену власти приняли решение снять практические все замки. Сегодня о популярной традиции напоминают только несколько решеток на мосту Искусств, на которых еще имеются замочки.

9. Помпеи

туристы в помпеях

Погребенный под пеплом и лавой вследствие извержения Везувия в 79 году до н. э., древний город переживает новую угрозу в лице… туристов. В 2018 году Помпеи посетило 2,8 миллиона человек, что создало определенные проблемы. Посетители не гнушаются становиться на камни ногами, устанавливать на них штативы или забирать их с собой на память.

Охранники, следящие за порядком, просто не справляются с таким наплывом путешественников. Некоторые историки предлагают выход из ситуации: у парка должны быть постоянные гиды, которые будут водить ограниченное количество туристов на экскурсию, чтобы была возможность и город сохранить, и прикоснуться к его истории.

10. Памятник Оскару Уайльду

могила оскара уайльда

Поклонницы творчества писателя стремятся посетить его могилу в Париже на кладбище Пер-Лашез. Свою любовь женщины нередко выражают, целуя постамент и оставляя на нем следы красной помады. Она въедается в камень и с трудом вымывается. С 2011 года на могиле Оскара Уайльда установлено защитное стекло, которое теперь берет весь удар любвеобильных дам на себя.

11. Лавандовые поля в графстве Суррей

девушка в лавандовом поле

Любительницы эффектных фотографий в Инстаграм облюбовали лавандовую ферму в графстве Суррей. Чтобы хоть как-то бороться с наплывом желающих сделать фото на память, владельцы стали брать за вход символическую цену – 4 евро. Но и это не остановило поток туристов. Особенно много желающих наблюдается в выходные дни, поэтому в субботу и воскресенье вход на ферму запрещен.

12. Пещерный город Уплисцихе

уплисцихе грузия

Этот город в Грузии – настоящий музей под открытым небом. Туристы перемещаются по нему, как захотят, что сказывается на состоянии породы, из которого он состоит. Уплисцихе находится в сейсмически активном районе и подвержен действию эрозии, что тоже не продлевает ему жизнь.

13. Большой Барьерный риф в Австралии

дайвер фотографирует полосатую рыбу

Это настоящее чудо природы со своей экосистемой, которое можно разглядеть из космоса. С каждым годом количество путешественников, желающих увидеть Большой Барьерный риф, становится все больше. Ущерб ему наносят также суда и отели, построенные на части островов. В паре с тропическими ураганами и популяцией хищников, уничтожающих коралловые полипы, есть вероятность, что эта достопримечательность может вскоре исчезнуть с лица земли.

Источник

Comments are closed.