Как очистить стиральную машинку до блеска

Стиральная машинка — это настоящая помощница для каждой хозяйки, но не стоит забывать, что и она нуждается в уходе. Чистить стиральную машинку необходимо регулярно, ведь это влияет на качество её работы. Сегодня, мы поделимся с вами несколькими простыми вариантами этого непростого дела.

1. Чистим дверцу барабана

После каждой стирки мокнет не только ваша одежда, то и детали стиральной машинки. Для того чтобы избежать возникновения грибка, после цикла стирки оставляйте дверцу машинки приоткрытой, чтобы она могла высохнуть.

2. Чистим резинку

Резинка — это место, где собирается наибольшее количество грязи. Кроме того, именно там в первую очередь возникает плесень, поэтому ей стоит уделить особое внимание. В этом деле вашим лучшим помощником станет сода или любое другое чистящее средство.

Если же вы чувствуете, что от машинки исходит неприятный запах, это свидетельствует о том, что плесень всё-таки поселилась в этом чуде техники. Чтобы исправить эту проблему, придется использовать более сильные средства. Старайтесь избегать таких ситуаций, потому что хлор негативно влияет на резинку и может её деформировать.

Чтобы максимально качественно очистить эту часть, вам необходимо аккуратно оттянуть резинку на себя и вытереть все загрязнения губкой смоченной в чистящем средстве. Помимо неё вам также необходимо протереть металлическую часть корпуса и, затем, манжету. Делать всё это надо аккуратно, чтобы не повредить детали стиральной машинки.

3. Чистим барабан

Довольно часто, со временем в барабане и на тэне собирается накипь. Это отложение солей магния и кальция, которые могут нарушать работу устройства. Избавиться от накипи вам поможет органическая и неорганическая кислота. Она есть практически в каждом доме в виде уксуса и лимонной кислоты.

Лимонная кислота намного проще в использовании. Для очистки стиральной машины вам понадобится не более 6 пачек. Её количество зависит от степени поражения стиральной машины, а также от её объёмов.

Просто засыпьте лимонную кислоту в отсек для порошка и запустите цикл стирки с максимальной температурой и длительностью.

4. Чистим лоток

Прежде чем извлекать лоток из стиральной машинки, внимательно прочтите инструкцию. Вымыть остатки стирального порошка вам поможет обычное моющее средство. После этого, тщательно вытираем лоток.

Чтобы отчистить ржавчину, вам понадобится уксус и сода. Смешиваем два ингредиента и оставляем лоток в растворе от 30 минут до 2 часов.

5. Чистим сливной насос

Фильтрам стиральной машинки, как и многим другим вещам свойственно портиться. В таком случае, машинка плохо сливает воду и она начинает подниматься. Не стоит слишком беспокоиться, ведь эту проблему можно исправить самостоятельно.

Чаще всего, фильтр находится в нижней части стиральной машинки. Прежде чем открывать этот отсек, стоит подставить тару или подстелить полотенце, чтобы остатки воды не вылились прямо на пол.

Когда снимите крышку, вам необходимо почистить отверстие от мусора и грязи. Там вы можете найти пуговицы, нитки и другие мелкие предметы, которые попали в машинку вместе с одеждой. После этого, насухо протрите отверстие и установите крышку обратно.

Как вы чистите свою стиральную машинку?

Источник