Обворожительная Фарах Пехлеви! Женщина, ради которой иранский шах оставил всех своих жен

Честь быть коронованной императрицей Ирана впервые с 7 века получила иранка Фарах Пехлеви, третья жена шаха Мохаммеда Реза Пехлеви.  Познакомились будущие супруги во время приема в Париже в 1959 году. Молодая красивая девушка сразу приглянулась правителю. Не прошло и года, как они поженились.

Для 40-летнего шаха это был третий брак и попытка обрести наследника. Первая жена, египетская принцесса Фаузия, родила дочку, а вторая супруга, Сорай Эсфандияри, которую очень любил правитель, так и не испытала счастья материнства, поэтому с ней Пехлеви пришлось расстаться.

Для своей третьей супруги шах приказал сделать роскошную тиару, которую Фарах впервые надела на свадьбу. Гарри Винстон, творец этого изделия, использовал 325 бриллиантов для украшения тиары, которая по итогу весила около 2 килограмм. Фарах просто обожала эту тиару и ни раз ее надевала в будущем.

Третья супруга оказалась прекрасной матерью, она подарила Пехлеви четверых детей — двух дочек и двух сыновей. Помимо воспитания детей, Фарах отстаивала права иранских женщин. Она на своем примере доказывала, что девушка может быть образованной, знать несколько языков и стремиться к собственному развитию.

Усилия Фарах не прошли бесследно, постепенно иранки перестали закрывать лицо, начали надевать более открытую одежду и стали отправлять детей учиться в другие страны. Борьба за изменения консервативных взглядов дошла до того, что Пехлеви разрешил выпускать журнал «Playboy».

Кроме того, Фарах добивалась просвещения народа. Для этого она открывала новые музеи, которым дарила различные картины мировых художников. Кроме того, именно она добилась того, чтобы в страну вернулись ранее вывезенные полотна.

За все заслуги жены, в 1967 году шах решил короновать ее, присудив титул шахбану (императрицы). Последний раз этого титула была удостоена иранская женщина в далеком VII веке.

Для того, чтобы провести церемонию, нужно было изготовить женскую корону. За возможность стать частью истории страны боролось множество ювелирных кампаний, присылая свои эскизы. Пехлеви выбрал вариант ювелирного дома «Van Cleef & Arpels».

Основатель ювелирного дома Пьер Арпельс лично взялся за эту работу. Однако из-за того, что компания находилась в Париже, а бриллианты для короны принадлежали Ирану и не могли покидать пределы страны, Арпельсу пришлось работать в подвале Центрального банка Ирана, где ему оборудовали специальную мастерскую.

Спустя полгода кропотливой работы, корона была готова. На ней красовалось около полутора тысяч бриллиантов, в центре располагались огромные изумруды. Наряд будущей королевы дополняло великолепное колье, изготовленное тем же домом.

Церемония коронации была пышной, иранцы надолго ее запомнят. Шахбану выглядела просто потрясающе, своим видом она завораживала всех. На императрице было большое количество драгоценностей, которые так и приковывали взгляд окружающих.

Спустя почти 10 лет в стране произошла революция, перевернувшая жизнь шаха и его семьи с ног на голову. Им пришлось даже бежать из страны и жить в изгнании. Через год после произошедшего Мохаммед Реза скончался, и Фарах с детьми обосновались в Египте. Однако после убийства президента Садата, женщина приняла решение покинуть страну.

Вместе со своими детьми Фарах переехала в США по приглашению Рональда Рейгана. Там женщина живет и до сих пор, ей уже 82 года и она сумела пережить двух  собственных детей — дочь Лейлу и сына Али.

В 2003 году Фарах написала книгу «Моя жизнь с шахом», которая основывалась на воспоминаниях женщины. Работа стала международным бестселлером. Сегодня Фарах продолжает вести активный образ жизни и много времени проводит со своими тремя внуками.

Знали ли вы историю этой великой женщины?

Источник