Удивительная жизнь грузинской красавицы Мэри Эристави, чьей красотой восхищался сам Николай II

Мэри Эристави по праву считается одной из самых красивых женщин XX века. Муза художника Савелия Сорина и поэта Галактиона Табидзе была фрейлиной императрицы Александры. Дочь грузинского князя восхитила самого Николая II и стала одной из первых моделей легендарной Коко Шанель.

Будущая икона моды родилась в Батуми в семье генерал-майора Прокофа Шервашидзе. Вскоре глава семейства стал депутатом Государственной Думы и перевез родных в Петербург. Утонченная внешность помогла Мэри стать придворной дамой, а в 1912 году состоялась ее встреча с последним российским императором.

Мэри Эристави

Прелестница взяла в привычку всегда и везде опаздывать и однажды третировала таким образом Николая II. Впрочем, монарх закрыл глаза на нарушение протокола, проявил снисходительность и лишь сказал: «Грешно, княжна, быть такой красивой».

По преданию, встреча Мэри с Галактионом Табидзе состоялась в 1915 году. Тогда красавица даже не обратила внимания на поэта, но оставила неизгладимый след в его сердце. Считается, что цикл «Мэри» посвящен именно ей. Вот только Шервашидзе стихи прочитать не смогла, поскольку не знала грузинский язык.

Жизнь в эмиграции

С приходом революции 1917 года Мэри уезжает в Тифлис, где знакомится с художником Савелием Сориным. Портрет княжны Мэри считается его лучшей работой. Поговаривают, что картина красовалась в спальне Грейс Келли. Сначала принцесса Монако смотрела на полотно и только потом на себя. Так она определяла, хорошо ли выглядит.

В 1921 году через Стамбул Мэри перебирается во Францию. В незнакомой стране она и ее муж Георгий столкнулись с финансовыми трудностями. Дела пошли вверх, когда семья открыла собственное ателье, тогда же Мэри стала моделью Коко Шанель.

Таинственные поклонники

Обычно биографии прелестных дам пестрят скандалами, но только не в случае Мэри Эристави. Всю свою жизнь она любила лишь Георгия, а после его ухода осталась одна до последних дней. Детей у пары не было. Комната дамы была постоянно наполнена цветами от известных и таинственных поклонников.

Остаток дней Мэри провела в доме престарелых, при этом она оставалась изумительно красивой даже в преклонном возрасте. Эристави вела затворнический образ жизни и так и не сумела вернуться в родной Батуми. Грузинская аристократка скончалась в 1986 году в возрасте 97 лет.

Источник