В чем истинная ценность жизни? Притча

Один мужчина спросил у Бога: “В чем истинная ценность жизни”? Внезапно Бог явился перед ним, вручил ему дорогой камень и попросил узнать стоимость камня, но не продавать его.

Мужчина взял камень и ушел. По дороге он встретил человека, который продавал апельсины. Он направил шаги к нему и спросил, сколько может стоить этот камень. Продавцу очень понравился камень, и он предложил мужчине за него 12 апельсинов.

Мужчина не стал продавать камень и продолжил свой путь. Вскоре он встретил продавца овощей и спросил у него, сколько может стоить этот камень. Продавец предложил ему мешок картошки, но мужчина отказался, сказав, что Бог не позволил ему продавать камень.

Как определить свои истинные ценности?

Через некоторое время он дошел до ювелирной лавки. Мужчина показал камень ювелиру. Тот осмотрел камень и предложил мужчине 100 тысяч долларов, но тот отказался.

«Я дам 150 тысяч, продайте мне этот камень!»,- потребовал ювелир. Однако мужчина снова отказался. Ювелир все время спрашивал мужчину, откуда у него этот камень. После долгих разговоров он признался, что даже если продаст весь мир, то не сможет купить такую красоту.

Мужчина сильно удивился, и вдруг ему снова явился Бог.

Мужчина спросил: «Ответь мне, Боже, в чем ценность жизни»?

Бог ответил: «Все ответы, которые дали тебе те люди, объясняют истинную ценность жизни.

Даже если ты самый драгоценный камень на свете, люди все  равно будут оценивать тебя на уровне своих знаний. Но однажды ты сможешь найти того, кто осознает твою реальную ценность».

Бог единственный, кто принимает нас такими, какие мы есть. Он ценит жизнь каждого из нас. Уважайте себя и знайте свою цену. Помните – вы уникальный!

Источник