Home Разное Божьи одуванчики: 6 людей с синдромом нерасчёсывающихся волос

Божьи одуванчики: 6 людей с синдромом нерасчёсывающихся волос

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Как часто на просторах интернета вам поднимали настроение фотографии малышей с шевелюрой, похожей на одуванчик? А ведь согласитесь, вы наверняка думали, что это всё проделки фотошопа?

Так вот, пришло время открыть карты и познакомить вас с уникальными представителями нашей планеты – людьми, у которых диагностирован синдром нерасчёсывающихся волос!

синдром

На самом деле, таких людей на сегодняшний день насчитывается не более 100. Впервые подобное явление было описано французскими медиками ещё в 1973 году и соответственно названо «heveux incoiffables». Ну а чуть позже в «Американском журнале генетики человека» было опубликовано целое исследование, в котором подробно описано, что «синдром нерасчёсывающихся волос» возникает в результате генетической мутации сразу в трёх генах — PADI3, TGM3 и TCHH, первые два из которых отвечают за информацию о ферментах, а последний – за структуру и форму. Словом, под микроскопом отчётливо видно, что ствол волоса у людей с таким синдромом не круглой формы, а больше похож треугольник, вдоль которого проходит канал. А визуально такие волосы, как правило, светлые, очень сухие и немного вьющиеся.

Давайте узнаем о самых известных «божьих одуванчиках»?

1. Шила Инь
Шила Инь

Родители 7-летней Шилы Инь из австралийского Мельбурна говорят, что с рождения и до 3-х месяцев, волосы их дочери ничем не отличались от волос всех новорожденных, и только потом на головке у девочки стал «пробиваться» странный пушок. С тех пор волосы Шилы стали все больше торчать в разные стороны и с каждым годом светлеть!

Конечно же, необычная причёска повлияла на характер девочки – поначалу она стеснялась своих спутанных волос и боялась насмешек окружающих детей. Но благодаря стараниям родителей, сегодня Шила воспринимает свою шевелюру, как уникальность и сплошной позитив!

Каждое утро мама девочки сбрызгивает волосы спреем для легкого расчесывания и больше 20 минут пытается усмирить их расческой с широкими зубцами, но безрезультатно – как только они высыхают, голова Шилы вновь становится похожей на настоящее солнышко!

2. Джайли Ламб

Джайли Ламб

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

25 фото, отображающие стиль элегантных советских женщин

Мода в СССР была другой, тренды трактовались иначе и почему-то именовались «последним писк…