8 вредных привычек в еде которые приводят к проблемам со здоровьем и внешним видом

8-vrednyh-privychek-v-ede-kotorye-mogut-privesti-k-problemam-so-zdorovem-i-vneshnim-vidom

Почему еда приносит вред – вредные пищевые привычки

Почему нужно включить в рацион пробиотики, а также не забывать потреблять достаточное количество жидкости на протяжении всего дня.

Тусклая кожа, прыщи или мешки под глазами могут указывать не только на какие-то внутренние болезни, но и на вредные привычки в питании. Врачи доказали, что некоторые привычные вещи могут сильно подпортить здоровье и внешний облик.

Что пора менять в своём рационе

1. Отсутствие в рационе пробиотиков. Отказ от пробиотиков приводит к слабому иммунитету и проблемам с пищеварением. В организме должен быть баланс хороших и плохих бактерий, в противном случае, организм не справится со своими задачами. Натуральный творог и кефир прекрасное дополнение в качестве перекуса.

2. Частое потребление кофе. Кофе сложно назвать вредным или полезным, вред наступает только при чрезмерном злоупотреблении этим напитком. Кофе является антиоксидантом, он помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и замедляет старение. Но от частого потребления кофе у большинства появляется бессонница, раздражительность и тревожность, как итога, под глазами образуются тёмные круги. Учёные рекомендуют не злоупотреблять кофе, лучше дополнить его овощными соками, чаем матча или водой с лимоном и имбирём.

3. Переедание сладкого. Сладкое в большом количестве приводит к раздражению на коже, быстрому старению и лишнему весу. Сахар повышает глюкозу в крови, а это вредно для организма. Но обычные сладкие продукты всегда можно заменить натуральными, которые имеют низкий гликемический индекс и хорошо воспринимаются организмом. Это яблоки, груши, абрикосы или персики и многие сухофрукты. Кстати, очень хорошо заменяет сахар мёд или кленовый сироп.

4. Переедание на ночь. Любители плотно поесть перед сном чаще страдают от лишнего веса, плохого сна и всегда жалуются на усталость. Раньше считалось, что есть на ночь вообще нельзя, но всё индивидуально, небольшой перекус при чувстве голода – никогда не помешает. Ведь ночью организм также расходует энергию, пусть и в небольшом количестве. Но полный желудок может сильно нарушить функционирование организма во время сна.

5. Малое потребление фруктов и овощей. Отсутствие свежих овощей и фруктов приводит к недостатку клетчатки и витаминов. Со временем повышается уровень холестерина, начинаются проблемы с пищеварением и активной жизнью. Употреблять нужно не только сырые, но и овощи после тепловой обработки, особенно томаты и шпинат.

6. Малое потребление воды. Организм человека состоит на большую часть из жидкости, если потребление воды недостаточное, начинают проблемы с кожей, нарушается процесс пищеварение, может снизиться концентрация. Здоровому человеку рекомендовано выпивать не менее 2-2.5 литров воды ежедневно, если на улице жарко или есть диарея, то естественно, пить придётся больше. Считается, что пить во время еды недопустимо, но это не так, организм сам скорректирует кислотность желудка.

7. Увлечение диетой. Диетические программы приводят к дефициту полезных веществ в организме, а это грозит ухудшением кожи, ногтей и волос. Питание должно быть сбалансированным, в каждом продукте, даже вредном, есть что-то необходимое для организма. Главное, знать норму и не переедать, особенного того, что вредно. Различные витамины и БАДы не заменят натуральные полезные вещества, это стоит помнить всегда.

8. Нерегулярный приём пищи. Питаться точно по времени очень сложно, кто-то не успевает перекусить, находясь постоянно в движении, а кто-то наоборот, не может пройти лишний раз мимо холодильника, не закусив чем-то съедобным. Организм каждого человека индивидуален, нельзя заставлять питаться строго 3 или 5 раз в день по расписанию. Но если до обеда или ужина ещё далеко, лучше слегка перекусить, например печеньем или творогом с ягодами, не переедая. Правильный перекус позволит избежать лишнего веса, вздутия живота и усталости.

Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать правильный рацион и избегать вредных привычек, которые выработались с годами.

Источник

Comments are closed.