Home Разное Аромат прошлого — 10 примеров парфюма из СССР

Аромат прошлого — 10 примеров парфюма из СССР

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Научно доказано что обоняние человека способно четко воспроизводить воспоминания. С каждым запахом запоминается событие, место или обстоятельства.

Парфюм — это не просто способ выделиться из толпы, это секретное косметическое оружие. В наше время за популярность на рынке бьются тысячи марок, такие, которые производят духи класса люкс, и те, что мы видим в масс-маркете.

Но так было не всегда. Было время такое время, когда хороший парфюм был дефицитным, что его провозили нелегально, и считали контрабандой. За импортные духи готовы были отдавать заработок всей семьи. Такое время застали наши мамы и бабушки. Это был СССР.

В советское время ассортимент парфюмерии был и весьма скудным. Если на прилавках появлялся стоящий аромат, модницы того времени устраивали настоящую гонку. Тем не менее женщины являлись настоящими гурманами в выборе духов. И это не удивительно, ведь если запах нравился барышням, им приходилось сталкиваться с большими трудностями в приобретении желанного товара.

Наши мамы и бабушки наверное вспомнят лишь 3-4 марки духов. Парфюм знали по названиям, аромату и даже дизайну флакона, определенные духи были в обиходе порой у половины женской компании.

Желанный флакончик требовал жертв, так как в СССР официально не было импорта, а доступен он был лишь определенным слоям населения. Стоить заграничный парфюм мог как месячная зарплата рабочего человека, и даже имея нужную сумму купить их было не легко.

В этой статье мы собрали десятку популярнейших ароматов времён наших мам и бабушек о которых, возможно тебе будет интересно узнать.

1.Climat

Парфюм выражающий всю педантичность французов и их преданность идеалам красоты. Как Вы уже догадались, Climat родом из Франции, впервые появился в 1967 году на Парижских прилавках, и сразу покорил несколько поколений ценителей прекрасного. В Стране Союзов он стал самым желанным подарком и имел просто бешеную популярность. Перчинки добавляла легенда о том, что именно этим ароматом сияют французские ночные бабочки. Даже в самом «новогоднем» фильме «Ирония судьбы» Climat был замечен в качестве подарка для Нади от Ипполита. После такого маркетингового хода, парфюм стал ещё более востребованным.
Кстати не так давно марка Lancome выпустила более современную версию Climat. В его основе нотки розы, нарцисса и бергамота.

@britvamsk.ru

2. «Красная Москва»

Пожалуй именно этот аромат у многих ассоциируется с СССР. Это была бомба замедленного действия, аромат которой играл на каждой второй представительнице слабого пола. Фабрика «Новая заря» выпустив данные духи невольно создали мечту многих женщин. Конечно, в нынешнее время при огромном разнообразии ароматов «Красная Москва» ассоциируется лишь с запахом грубого мужского парфюма, ходила даже шутка, мол, «Красной Москвой» только отпугивать комаров, но в былые времена они были в огромном почете. За ним охотились, в прямом смысле этого слова, а получив его они ни на минуту не расставались с ним.
«Красная Москва» появилась в 1925 году, и бытует мнение, что сей аромат воспроизведён на основе французских духов.
В его основу входят ароматы розы и пряности. Сейчас, советский бестселлер также стоит на витринах магазинов в той самой упаковке, как и много лет назад.

@old-things.org

3.»Рижская сирень» марки Dzintars

Если высшим баллом среди французской парфюмерии обладал Climat, то из стран Прибалтики привозили не менее популярный, но менее дорогой парфюм «Рижская сирень».
Хоть она и считалась более бюджетной версией, все же ценник на ней был не маленьким. Латышские духи тоже были в дефиците, и достать их было делом не из лёгких. И все же, свой век популярности они получили, и до сих пор остались в воспоминаниях многих кокеток. Аромат сирени манил, и был актуален в любое время года.
Из названия, итак, становится ясно, что ключевой аккорд в духах играла сирень. Много сирени и немного корицы, что даёт сладость. Сирень издревле являлась растением олицетворяющим пробуждение природы и человека. Может быть поэтому духи так глубоко засели в душу советских красавиц.

 

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Прихожанки спрашивали, где купила такую красоту. Всем шутливо отвечаю: «Не выбрасывайте коробки из-под…»

Моя подруга крючком вяжет, бабушка из газет мастерит, а вот я никогда не выбрасываю пласти…