Home Разное 10 самых невероятных фактов о празднике 8 марта

10 самых невероятных фактов о празднике 8 марта

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Давайте отбросим все стереотипы и споры и просто улыбнемся интересным и курьезным историям, связанным с этим праздником.

Международный Женский день — праздник, к которому относятся своеобразно. Некоторые женщины считают его приятным днем, когда можно получить много комплиментов, цветов и подарков. Другие уверены, что этот день — праздник эмансипации и независимости женщин.

Мужчины тоже делятся на группы — кто-то считает, что 8 марта женщинам нужно желать всегда оставаться такими же нежными и обворожительными, а кто-то уверен, что это нелепый праздник.

Самые интересные и забавные факты о 8 марта
Немного истории

Праздник пошел от митингов трудящихся женщин, которые требовали равноправия, права голоса и свободы. К этому приложила руку и всем известная Клара Цеткин. В России этот день начали официально отмечать с 1921 года в связи с тем, что 8 марта 1917 петроградские женщины устраивали забастовки и выступления, требуя поддержки государства и прав. К слову, именно эти события стали одним из толчков, которые в итоге привели к революции.

До 1965 года праздник отмечали лишь женщины, устраивая встречи и решая проблемы профсоюзов и своей работы. И лишь в 1966 праздник стал официальным, а день — выходным.

Теперь 8 марта женщины отдыхают и проводят время в кругу семьи, а не выходят на митинги. Однако в кругах феминисток все еще принято устраивать в Женский день шествия и флешмобы.

Интересные факты

1.В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подруг, устраивая девичники. Мужчинам на такие встречи вход воспрещен.

2.Многие спорят: почему на 8 марта нужно поздравлять всех женщин, а на 23 февраля — лишь служивших мужчин? Это объясняется очень просто: мы привыкли считать 23 февраля мужским днем, хотя по факту это День Защитника Отечества. К слову, защитниками бывают и женщины, так что в этот праздник нужно поздравлять военных и военнообязанных любого пола. Однако существует и Международный Мужской день, который празднуется 19 ноября.

3.В Японии женские праздники длятся почти весь март. В этот список входит не только 8 марта, но и праздники Кукол, Цветения персиков и девочек.

4.В Индии женский день отмечается в октябре, причем длится он примерно 10 дней. А 8 марта страна отмечает Холи, праздник Красок. В этот день люди танцуют и поют, жгут костры и посыпают друг друга разноцветными красками.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Модные цвета весной 2018 года: палитра сезона

Какие цвета этой весной будут самыми трендовыми?🤔😍👇 …