Home Красота Платье-трапеция 2018 – комфортный фасон для праздника и на каждый день: 25 стильных доказательств

Платье-трапеция 2018 – комфортный фасон для праздника и на каждый день: 25 стильных доказательств

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Мировое признание фасон трапеция получил в 60-х годах прошлого столетия. В то время технологии предлагали различные доступные материалы для изготовления одежды. Масштабный выпуск вещей по демократичным ценам можно было обеспечить только быстрым производством. Благодаря новаторским идеям кроя, появлялись модели одежды, изготовление которых не требовало много времени.

Молодой модельер Ив Сен-Лоран предложил изделие нестандартной формы — платье-трапеция, которое стало воплощением молодости и свободы. По замыслу известного дизайнера, это платье было сравнительно коротким. Женские платья-трапеции имели несложный крой, выгодно корректировали изъяны женской фигуры и были весьма комфортны в носке. Современная мода вновь вернула популярность этому силуэту, зауженному по линии плеч и расширяющемуся к низу.

Особенности формы трапеция

instagram.com/mint_label_

Несмотря на незамысловатый крой, можно выделить три вида платьев (в зависимости от ширины низа):

Trapeze line dress – базовая модель, хорошо облегающая плечи и плавно расширяющаяся к низу платья. Обычно расширение начинается от уровня подмышек и имеет не очень большую ширину внизу;

Tent dress – также имеет форму трапеции, но расширение начинается от плеч и внизу платье получается весьма свободным;

Shift dress – платье силуэта трапеция, которое не сильно расширяется, поэтому модель максимально приближена к прямой форме. Подобный фасон смотрится несколько строгим. Такая одежда обычно идеально сидит на фигуре (в области плеч и груди). Многие модницы носят подобные платья с поясами разной ширины. Допускается применение неглубоких вытачек на уровне талии. Приталенная модель отличается меньшим облеганием фигуры, чем платье-футляр.

instagram.com/mint_label_

instagram.com/mint_label_

В идеале, длина платья должна быть обратно пропорциональна его ширине по низу. Это означает, что короткие платья шьются более широкими (в разумных пределах). Дизайнеры не предлагают сильно расширять платья, иначе такая одежда будет выглядеть громоздкой и нелепой. Наиболее гармонично смотрятся модели платьев с длиной немного выше колен.

Изделия могут быть с рукавами разных длины и фасонов (фонарик, реглан, в виде крылышек) или без рукавов. Для праздничных мероприятий особенно подходят платья с длинными рукавами и тонким/широким поясом. Нарядней всего смотрятся платья с рукавами длиной ¾. Такие модели выглядят оригинально и придают женскому образу изящества и sекsуальности, особенно если дополнить образ тонкими длинными перчатками.

Форма горловины может иметь разнообразный вид: треугольный, круглый, в виде лодочки, квадратный. Платья шьют также с воротниками (отложной, хомут, стойка). Стройным девушкам подойдут модели с горловиной разный форм, а вот обладательницам пышных форм рекомендуется отдать предпочтение платьям с V-образным вырезом, который визуально удлинит шею и придаст силуэту пропорциональности.

Как подобрать одежду по фигуре

instagram.com/mint_label_

instagram.com/mint_label_

instagram.com/mint_label_

Платья-трапеции являются универсальными изделиями, поскольку женщины и девушки любой комплекции могут подобрать подходящие модели на каждый день и для торжественного случая:

дамам, имеющим скромный бюст (тип фигуры «перевернутый треугольник»), стоит отдать предпочтение моделям с боковыми вытачками, накладными карманами, небольшими складками по линии горловины, воротником-хомутом. Худеньким дамам подойдут платья с рукавами средней длины. Отличным выбором станет платье с рукавом-реглан. Подобные модели визуально увеличивают грудь, расширяют плечи. Для любительниц неординарных образов дизайнеры предлагают модели, сочетающие разные материалы. Как вариант – замшевое платье с трикотажными рукавами;

женщинам с пышным бюстом надо подбирать платья не очень широкие, имеющие неглубокие вытачки по линии талии (причем вытачки могут находиться только на спине);

обладательницам стройных ножек и фигуры идеального силуэта «песочные часы» можно смело надевать короткие платья, имеющие по низу различную ширину;

платье-трапеция для полных женщин (тип фигуры «груша/яблоко») поможет удачно скрыть животик и крупные бедра, невыраженную талию. Таким дамам отлично подойдут модели, расклешенные от линии груди. Наряд подбирают средней длины. Оптимальный вариант для дам с пышными бедрами – платья чуть ниже колен, слегка облегающие фигуру. Для праздничного ужина можно подобрать синее или темно-зеленое шелковое платье средней длины с длинными шифоновыми рукавами. Обладательницам фигуры «яблоко» рекомендуется присмотреться к более коротким изделиям, которые позволят по достоинству оценить стройные ножки модницы.

Слабо расширенный силуэт (почти прямой) подойдет практически всем представительницам прекрасного пола (любой комплекции и возраста). Причем модели с отрезной кокеткой помогут зрительно создать идеальную линию плеч. Платье с кокеткой прямоугольной формы способно визуально скорректировать рост высоких модниц, благодаря горизонтальному шву под грудью. А вот круглая кокетка придаст одежде нежный и уютный вид. Благодаря свободному крою, отлично маскируется линия талии.

Модели с воланами по низу платья также впишутся в гардероб любой модницы. Такой декор подойдет для платьев разной длины. Однако надо правильно соотносить длину платья и ширину воланов. Модели мини и миди более гармонично смотрятся с узкими воланами или средней ширины. Хотя дизайнеры предлагают юным модницам модели мини с широкими оборками. Такие платья смотрятся как изделия с заниженной линией талии.

Платья разной длины

Великолепно смотрится одежда трапециевидной формы любой длины. Наиболее распространенными являются модели длиной в пол, миди и мини.

Длинное платье-трапеция позволит создать оригинальный лук для летнего дня и для торжественного мероприятия. Такие модели обычно шьются из легких, струящихся тканей, изящно облегающих фигуру. Для отдыха и прогулок отлично подойдут платья из узорчатых тканей. Оригинально смотрятся летние модели с открытыми спинами. Чтобы угодить капризам модниц с разной комплекцией, дизайнеры создали нестандартные платья-трапеции с перепадом длины. Такие модели, удлиненные сзади и короткие спереди, позволяют демонстрировать стройные ноги и делают силуэт визуально стройнее.

Платья-трапеции миди-длины гармонично дополнят как повседневный гардероб, так и офисный. Модели длиной до колена или немного ниже сделают полную даму визуально стройнее, особенно в сочетании с обувью на каблуке. Такие платья можно дополнить узкими поясами. Эти модели нельзя считать бесформенными, благодаря отличной посадке по уровню плеч и груди.

Именно короткие трапециевидные платья считаются классическими моделями. Такая одежда кокетливо подчеркивает прелесть и очарование юных стройных модниц. Очень короткие модные платья-трапеции оригинально смотрятся в ансамбле с узкими брюками, джинсами или шортами. Особое достоинство изделия – отличная сочетаемость со всякими моделями обуви (от спортивных до элегантных вечерних).

instagram.com/mint_label_

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

18 лучших саркастических открыток

Сарказм способен принести реальное утешение, но он, как и юность, пропадает даром, если ра…