Home Разное Самый любимый враг: почему женщины не уходят от своих мучителей

Самый любимый враг: почему женщины не уходят от своих мучителей

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Деструктивные любовные отношения – это то, что ни при каком сценарии не приведёт к счастью. Обе Катерины, одна из «Грозы» Островского, другая – из «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, андерсоновская Русалочка, Анна Каренина из одноимённого романа Льва Толстого – все они стали жертвами токсичных отношений, выбрав не того мужчину, и все одинаково плохо закончили. К сожалению, подобный тип взаимоотношений очень распространён.

Насилие, будь оно психологическим или, что ещё страшнее, физическим, является главнейшим лейтмотивом любого токсичного союза. Со физическим насилием, в принципе, всё предельно понятно. Тогда в чём выражается психологическое насилие? Прежде всего, это стремление к нездоровой доминации. Партнёр подчиняет вас себе всеми доступными способами: агрессией, манипуляциями, контролем, шантажом, угрозами, давлением, оскорблениями, лишением личного пространства, приведением в зависимое положение и т.п. Он откровенно использует вас как ресурс, не стесняясь упиваться собственным превосходством. Всё это создаёт порочный круг, из которого крайне сложно выбраться даже после выхода из таких отношений.

По какой же причине женщины становятся главными героинями таких печальных романов? Здесь далеко ходить не надо – низкая самооценка и недостаток уверенности в себе. Вы не желаете признавать, что у вас есть сложности с принятием себя, вместо этого вы возводите вокруг себя фасад благополучия, подстраивайтесь под тех, кто вам искренне симпатичен, проникаетесь их проблемами и, конечно, спешите спасти. Этот роман кажется вам чем-то возвышенным и незаурядным, отчего привлекает вас ещё больше. Внутренне вы убеждены, что никому не нужны, недостойны настоящей любви, что нужно хвататься за любую возможность и соглашаться, пока есть этот шанс. Ваш избранник, как правило, загадочен, закрыт, отстранён и не слишком эмоционален (до поры до времени). Такая таинственная холодность и пребывание в себе заставляют вас всеми силами доказывать свои благородные намерения и любовь: вы ведь рядом затем, чтобы помочь ему, поддержать, развеселить, заботиться, дарить внимание и тепло…На начальном этапе отношений, когда они ещё только зарождаются, действительно отключаются все защитные механизмы (особенно инстинкт самосохранения) и напрочь сносит крышу. Когда объект вашей пламенной страсти проникается вашими сердечными излияниями и уже верит в ваши искренние намерения, вы испытываете невероятную радость, перемешанную с благостным облегчением. Это и есть начало вашего морального мазохизма. Вы вынуждены вновь и вновь доказывать партнёру, как сильно его любите. На первых порах это не больно, т.к. идеализированный и во много раз приукрашенный образ возлюбленного служит отличным анестетиком вашему «я». Вы находите удовольствие в том, что самостоятельно калечите себя, чтобы убедить половинку получить отдачу, принять вашу любовь, принесённую на блюдечке, и желательно дать то же самое в ответ. Но настоящую любовь нельзя выменять или получить, как милостыню. То, с чем вы столкнулись, – не любовь, а зависимость. Опасное разрушительное чувство.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Розовое золото: новый хит в окрашивании волос, нейл-арте и макияже

Сегодня в этот цвет классических интерьеров и макияжей красят волосы знаменитости и инстаг…