Home Знаменитости Вивьен Ли: карьера и любовь скандальной кинодивы

Вивьен Ли: карьера и любовь скандальной кинодивы

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Легендарная британская кинодива, которая не раз была признана самой красивой актрисой XX века, настолько запала в сердца миллионов телезрителей, что и сегодня, спустя полвека после ее смерти, образ надменной и капризной красотки продолжает будоражить наши умы.

Для многих Вивьен Ли навсегда останется Скарлетт О`Харра, главной героиней экранизации культового романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», и причина этого кроется не только в популярности кинопроекта, но и в том, что у Вивьен и ее героини было гораздо больше общего, чем вы можете себе представить…

Детство

Вивиан Мэри Хартли родилась в Индии в семье британского военного 5 ноября 1913 года. Девочка с детства была активной и общительной, обожала внимание и постоянно его требовала. Мать Вивиан занималась хозяйством, но периодически принимала участие в перфомансах небольшого местного театра. Однажды, когда будущей голливудской звезде было 3 года, мать взяла ее с собой. Перед началом спектакля маленькая Вивиан выступила перед публикой, рассказав короткое стихотворение. С тех пор мечта стать знаменитой актрисой никогда не покидала девочку.

Вивиан обучалась музыке, танцам и литературе: в детстве она особенно любила древнюю мифологию. Девочка делала успехи в обучении, поэтому было принято решение отправить ее в школу при монастыре Святого Сердца в Англии, по окончании которой отец Вивиан помог юному дарованию поступить в лондонскую Драматическую Высшую школу.

Уже в первые годы учебы талант и яркая внешность Вивиан были замечены: периодически ей поступали предложения сняться в рекламных роликах и эпизодических ролях в кино.

После первой значимой роли в кино, в фильме «Дела идут на лад» (1934 г.), Вивиан решает взять псевдоним. И несмотря на то, что ее менеджер Джон Гиддон настойчиво предлагал взять сценическое имя Эйприл Морн, девушка выбрала вариант, который больше нравился ей и взяла фамилию первого супруга. Так появилась Вивьен Ли.

Карьера

22-летняя Вивьен могла бы прославиться как театральная актриса, но для большой сцены у нее был слишком слабый и тонкий голос. Исполняя главную роль в пьесе «Маскарад добродетели», девушка так понравилась публике и режиссеру, что было принято решение перенести спектакль из малого зала в большой (с каждым днем желающих насладиться пьесой становилось все больше, а малый зал не был рассчитан на такое количество людей). Однако, для большого зала Вивьен оказалась слишком «тихой», и популярность постановки существенно снизилась…

Но это было уже неважно, ведь именно в этот момент жизни Вивьен Ли познакомилась с человеком, изменившим ее судьбу, — легендарным британским актером и режиссером Лоуренсом Оливье.

Лоуренс сделал ее своей партнершей в киноленте «Пламя над островом» (1936 г.), которая принесла актрисе мировую известность. Образ нежной романтичной барышни очень понравился зрителям, кинокритикам и режиссерам, поэтому опасения по поводу дальнейшей судьбы актрисы мгновенно отпали.

После этого предложения от режиссеров посыпались на Вивьен, как из рога изобилия! И одно из них оказалось решающим — в 1939 году актрисе предложили роль Скарлетт О`Харра в кинофильме «Унесенные ветром».

Ее партнером стал известный американский актер Кларк Гейбл. Любовная история между Скарлетт и Реттом была раскрыта так профессионально и натурально, что пресса тут же учуяла новый роман, но на самом деле, на съемочной площадке «Унесенных ветром» зародилась настоящая прочная дружба, объединявшая актеров всю жизнь.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

15 современнейших идей в маникюре

Маникюр женщины может рассказать немало о ее жизни.✌✌✌ …