Home Разное Красивая дача с альпийской горкой своими руками

Красивая дача с альпийской горкой своими руками

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Если вы обычно украшаете свой дачный участок с помощью клумб, то подумайте о создании альпийской горки. Особенно, если вы обладатель участка на склоне. Именно этот неудобный склон и станет стратегическим преимуществом вашего сада перед обычными ровными участками. Давайте посмотрим, как альпийская горка на даче может удивительно преобразить ваш сад.
дача с альпийской горкой

Дачный дом на участке со склоном.

Этот дачный дом расположен на неровном участке, где ровная часть участка составляет менее трети общей площади.

дом на склоне

Вид на заднюю часть дома.
дом на склоне

Сначала мы заглянем в дом. Перед нами столовая, слева кухня с окном в столовую.
дачный дом фото

Кухня небольшая, но тут поместилось все необходимое.
дачный дом кухня

Напротив столовой расположилась небольшая гостиная с камином.
дачный дом интерьер

А так выглядит одна спален.
дачный дом спальня

После того, как мы заглянули в дом, выйдем в сад и посмотрим, как можно обустроить дачный участок на склоне.

Альпийская горка на даче.

Ландшафтный дизайн с использованием камня (альпийская горка) — это не то, что нравится всем и годится для каждого участка. Поэтому создание альпийской горки на даче — это ваше личное решение. Здесь трудно давать какие-то теоретические советы. Однако то, что мы можем предложить, — это перед тем, как начать, посмотреть какой красивой может стать дача с альпийской горкой и понять все принципы создания альпийской горки своими руками. 
альпийская горка

Чтобы создать идеальную альпийскую горку, вам нужно использовать склон. И если у вас на даче нет склона, вы можете попытаться его создать. Для создания структуры каменистого сада используют камни и гравий. Что касается посадок на альпийской горке, то важно продуманно подбирать растения: лучше выбирать те, у которых большие и мощные корни. Но как только вы сформировали цветник на альпийской горке, вам больше там делать ничего не нужно.

как сделать альпийскую горку

Существует широкий выбор декоративных растений для альпийской горки, но рекомендуется не использовать слишком много разных видов. При покупке новых растений выбирайте растения из той же группы, что и существующие посадки, а не из другой группы. 
альпийская горка своими руками

Ваше пространство — это размер вашего склона . Помните о потребностях своих цветов и организуйте их в альпийской горке красивыми плотными группами — по 15-20 растений одного вида. Многие растения любят жару, но есть виды, которые нуждаются в тени. Поэтому будьте внимательны, когда делаете свой выбор.
альпийская горка фото

Камни на альпийской горке группируйте в большие группы так, чтобы они были по-настоящему заметны. Текстура камня настолько красива, что никогда не останется незамеченной в вашем саду.  Для устойчивости важно, чтобы большая часть камня находилась в земле.
альпийская горка растения

Предпочтительнее использовать для альпийской горки старые камни. Чем более старый камень, тем лучше. Гравий обычно используется как декоративная мульча около растений или для имитации сухого ручья.

альпийская горка растения

Растениям, которые растут между камнями, потребуется земля. Смешайте ее с гравием или песком и добавьте немного глины. Не забудьте тщательно изучить почву, прежде чем покупать ваши растения. Зеленые и желтые растения предпочитают щелочную почву для этого вы можете добавить в почву кусок известняка. По необходимости, добавляйте в почву органические или минеральные удобрения.

альпийская горка растения

Выбирайте для альпийской горки неприхотливые многолетники, которые не требуют значительных усилий по их уходу.  Эти растения будут отлично чувствовать себя среди камней в отличие от их капризных экзотических собратьев.

альпийская горка растения

Самые популярные растения для альпийской горки:  иберис, кольник, купена, лапчатка, смолка, лен, многолетняя гвоздика, алиссум, астра альпийская, а также травы, такие как лаванда и тимьян, которые отлично подходят для каменистого сада.
альпийская горка

Луковичные растения также являются классическим выбором для альпийской горки. Весной своими цветением они сразу преображают альпийскую горку. Продумайте также какие растения будут украшать горку своими цветением в течении всего лета и осенью.

альпийская горка как сделать

Кустарники, карликовые хвойные деревья и горная сосна очень подходят для альпийской горки. Они создают тень для растений, которые не любят палящего солнца. Маленькие кустарники добавляют особый шик альпийской горке. дача с альпийской горкой

Эта дача с альпийской горкой использовала для верхней части горки кариоптерис — многолетний кустарник, образующий густые побеги с цветами лавандового цвета, которые издают приятный лимонный запах. Благодаря его обильному цветению создается впечатление, что альпийская горка окутана голубой дымкой. Отсюда народное название кариоптериса – «синий туман».

альпийская горка растения

Какой бы красивой не была альпийская горка в саду, всегда можно добавить больше красок в любой уголок сада с помощью вот таких симпатичных посадок в садовых контейнерах.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Дары с огорода на нашем столе: как тушить капусту, чтобы было вкусно

Сейчас мы будем учиться, как тушить капусту, чтобы блюдо было питательным, вкусным и в мгн…