Как продлить срок службы батареи ноутбука

Со слов автора. Напишу еще одну статью о том, как увеличить срок службы батареи ноутбука на долгий срок. Каким бы не был аккумулятор, со временем он потеряет часть своей емкости, а потом и вовсе выйдет из строя. Даже еще не наступило время, когда аккумулятор для ноутбука или смартфона давал долговременную автономную работу. Но давайте поработаем над тем, что есть.

Данные рекомендации помогут не только продлить жизнь аккумулятору ноутбука, но и немного увеличить время его дневной работы.

Уменьшить яркость экрана

Если хотите немного увеличить автономность ноутбука, то первым делом нужно понизить яркость устройства. Дисплей, как правило, забирает очень много энергии, а чем больше разрешение экрана, тем, естественно, потребуется больше для него энергии.

Самый простой способ понизить яркость дисплея – нажать соответствующую клавишу на клавиатуре, которая находится в диапазоне от F1 до F12. Если при нажатии ничего не происходит, скорее всего нужно дополнительно зажимать и клавишу Fn.

Уменьшить яркость экрана - кнопка яркости

Изменить яркость экрана можно в любой версии Windows, если нажать клавиши Win+X и выбрать раздел «Центр мобильности». В Windows 10 это доступно в меню «Уведомления», в которое можно перейти, если нажать соответствующий значок на панели задач справа.

Панель уведомлений Windows 10

Отключать дисплей, когда не пользуетесь ноутбуком

Если вы отходите ненадолго по делам минут, скажем, на 30, то лучше на это время экран вообще отключать, чтобы он не потреблял энергию аккумулятора. В настройках питания вы можете установить время, по истечению которого дисплей потухнет.

Чтобы попасть в настройки питания, нужно нажать на значок батареи правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Электропитание».

Электропитание

В открывшемся окне слева переходим в раздел «Настройка отключения дисплея». Выставляем нужные параметры и сохраняемся.

Настройка отключения дисплея

Отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств аппаратного обеспечения

В ноутбуках часто встроены устройства, которые предоставляют использование функций Wi-Fi и Bluetooth, иногда ИК-порт, но это очень редко. Данные технологии во включенном состоянии постоянно забирают энергию аккумулятора, поэтому рекомендуется их отключать, когда вы ими не пользуетесь.

Обычно, кнопка включения/выключения Wi-Fi находится на клавиатуре в диапазоне F1-F12. Bluetooth можно отключить в Панели управления (если у вас Windows 7), либо на панели «Уведомлений» в Windows 10. Wi-Fi можно отключить и там.

Отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств аппаратного обеспечения

Схемы управления питанием

В ноутбуках есть уже готовые схемы управления питанием, на которые вы можете переключиться, например, высокая производительность, сбалансированная и экономия энергии. Помимо этого, вы можете составить свой собственный план электропитания.

Чтобы зайти в данные настройки, нужно войти в раздел «Электропитание», в который можно попасть через значок батареи на панели задач.

Если вы хотите что-то изменить в схемах электропитания, то нажмите по ссылке «Настройка схемы электропитания». Далее переходим сюда: «Изменить дополнительные параметры питания».

Изменить дополнительные параметры питания

Тут вы можете менять все характеристики, которые захотите, например, когда отключать жёсткий диск, подача питания на процессор и управление питанием шин. В общем посмотрите и поэкспериментируйте с настройками.

Автоматическая оптимизация питания

В Windows 7, 8 и 10 есть настройки, представляющие собой устранение неполадок электропитания, которые помогают самостоятельно оптимизировать все параметры.

Итак, заходим в «Панель управления» и ищем там раздел «Устранение неполадок». Можно ввести эту фразу в поиске. Теперь ищем там пункт «Оптимизация энергопотребления».

Оптимизация энергопотребления

Нажав на этот пункт появится окно, где вы нажимаете «Далее» и он начинает сканировать систему на наличие проблем с оптимизацией, если что-то будет найдено, то произойдет исправление.

Если найдена какая-то проблема, но устранить её не удалось, то придётся делать это в ручном режиме.

Оптимизация энергопотребления

Сохранение энергии аккумулятора ноутбука, дополнительные советы

Для экономии энергии вы можете сделать следующие действия:

Не использовать экранную заставку. На современных дисплеях они практически не нужны и будут потреблять энергию из-за наличия на экране большого количества разнообразных цветов. Хотя данная рекомендация подходит не для всех дисплеев.Запускайте как можно меньше программ, которые потом будут работать в фоновом режиме. Проверьте ваш автозапуск и посмотрите, сколько программ запускается вместе с Windows, не нужные отключите. Также это можно делать с помощью специальных утилит, например, CCleaner.Сократите использование процессора. Если вы используете тяжелые и мощные программы, то потребуется больше усилий от процессора, а это значит, потребление еще большего количества энергии. Старайтесь использовать их реже, а лучше найдите легкие альтернативы.Старайтесь не нагружать оперативную память. Если ваша оперативка часто заполняется под максимум, то, скорее всего, будет использован файл подкачки, который берет часть памяти с жёсткого диска, из-за этого, как вы уже догадались, усиленно работает и жёсткий диск, впоследствии что? Правильно, тратится много энергии. Конечно, сейчас практически нет проблем, как с оперативной памятью, так и с дисковой, но этот совет стоит взять на заметку, если у вас вдруг останется не больше 2 Гб оперативки. Также, если у вас памяти не очень много, лучше докупить дополнительный модуль, если под него есть свободный разъем.

Итак, мы поняли, что чем меньше компьютер работает, тем меньше он потребляет энергии, но иногда следовать всем советам попросту невозможно.

Использование гибернации вместо спящего режима

Использование гибернации вместо спящего режима

В современных ноутбуках, под современными операционными системами есть полезная функция, которая позволяет переводить устройство в режим гибернации. У него есть большое преимущество перед спящим режимом. Оно заключается в том, что в режиме гибернации, текущее состояние системы сохраняется на жёсткий диск в специальный файл, а сам ноутбук выключается, тем самым не тратя энергию аккумулятора. В спящем же режиме энергия всё равно тратиться, хоть и немного.

Наконец, если ваш аккумулятор практически не держит заряд, рекомендуется его заменить.

Источник

Comments are closed.