5 простых способов, которые помогут освоить язык тела

Как жаль, что люди не умеют читать мысли. Мы никогда не можем точно знать, что происходит в уме нашего собеседника. Однако существует ряд психологических способностей, которые помогают читать тонкие знаки, подаваемые людьми. Представляем вам некоторые из них.

Изучайте глаза собеседника.

Глаза — это окно души. Они выдают больше информации, чем вы думаете. Есть несколько движений глаз, которые помогают понять поведение и индивидуальность человека. Например, расширенные глаза – это признак того, что человек чувствует дискомфорт или какое-то давление.

Наблюдайте за жестами.

Скрещенные руки могут означать, что ваш собеседник не хочет открываться в разговоре или что-то скрывает. Ну а распростертые объятия, частые движения руками означают, что человек открыт и ему нравится общение с вами.

Не упускайте улыбку.

Искренние улыбки, как правило, возникают естественным образом. Это инстинктивная реакция тела, поэтому наше лицо часто движется вместе с улыбкой. А если собеседник морщит глаза и улыбается вдоль губ, то улыбка скорее всего фальшивая. Она выглядит бездушной, и глаза не отражают ее. Люди, которые широко улыбаются, более привлекательны и дружелюбны.

Движения ног.

Если человек не заинтересован в общении, то об этом можно понять, просто посмотрев на его ноги. Длительное постукивание ногами, это знак того, что перед вами нетерпеливый, нервный и беспокойный человек, который хочет, чтобы что-то быстро закончилось.

Пытайтесь уловить сигнал дыхания.

Застенчивые люди склонны внимательно следить за своими жестами, однако их внутренние чувства проявляются через дыхание. Затрудненное и учащенное дыхание, показывает, что человек возбужден и находится на грани паники, в то время, как медленное и спокойное дыхание означает, что человек расслаблен и сосредоточен.