Гимнастические упражнения для шеи по Бубновскому.

Со временем шейный отдел позвоночника может подвергаться различным дегенеративным изменениям. Это связано с не только с возрастом, но и с образом жизни. Для того чтобы минимизировать эти изменения, можно регулярно выполнять профилактические упражнения.

Следующие 7 упражнений помогут вам избавиться от боли и укрепить мышцы.

Упражнения для укрепления шеи

Прежде чем приступать к тренировке, мышцы необходимо разогреть с помощью разминки, либо провести легкий самомассаж. Также, эту гимнастику можно комбинировать с другими тренировками.

Выполнять упражнения можно стоя и сидя, всё зависит исключительно от ваших предпочтений. Старайтесь делать всё плавно и следить за дыханием. Если вы ощущаете боль, следует сразу же обратиться к врачу.

«Метроном»

В первом упражнении необходимо выполнять наклоны головы то к правому, то к левому плечу. Спина ровная, на выдохе медленно опускаем голову к правому плечу, задерживаемся на 30 секунд. На выдохе возвращаемся в исходное положение. Выполняем в другую сторону и повторяем по 5 раз.

«Пружина»

На вдохе медленно опускаем голову вперёд так, чтобы подбородок коснулся груди. Затем возвращаемся и поднимаем голову вверх. Выполняет по 5 повторений.

«Цапля»

Садимся ровно и руки складываем на колени. Медленно отводим руки за спину и вытягиваем подбородок вверх. Напрягаем мышцы шеи и грудной клетки и задерживаемся в таком положении на 5 минут. Повторяем упражнение ещё 5 раз.

«Взгляд в небо»

Спина ровная, голову запрокидываем назад и поворачиваем голову то вправо, то влево. Выполняем по 6 оборотов в каждую сторону.

«Факир»

Это упражнение очень напоминает предыдущее, только сейчас необходимо согнуть руки в локтях и сцепить их над головой. Выполняем обороты головой, в каждой стороне задерживаемся на 15-20 секунд. Выполняем 6 повторений.

«Рамка»

Правую руку располагаем на левом плече и поворачиваем голову вправо. Задерживаемся в этом положении на 30 секунд. Меняем руки и повторяем с другой стороны. Выполняем по 5 повторений.

«Гусь»

Стоим ровно, руки вытягиваем вперёд, голова должна быть ровной, подбородок расположен параллельно полу. Голову вытягиваем вперёд и поворачиваем в сторону и пытаемся дотянуться к плечу. Выполняем упражнение по 5 раз на каждую сторону.

Вы часто проводите гимнастику для шеи?

Источник