Как прочистить душевую лейку от водного камня

Душевая лейка довольно быстро забивается водным камнем? С этой проблемой сталкиваются многие. Она не только теряет привлекательный внешний вид, но и плохо подаёт воду. Струи разлетаются в разные стороны, а напор резко меняется, но решение есть. Сегодня, мы расскажем вам как быстро и главное эффективно очистить душевую лейку не повредив её.

 

Как разобрать лейку для душа?

Известковый налёт появляется из-за того, что на сантехнике оседают соли кальция и магния, которые содержаться в воде. Выглядит это крайне не эстетично, да ещё и может повредить ваши приборы.

А вся проблема в том, что убрать известковый налёт не так просто, как другие виды загрязнений. Далеко не все хозяйки знают как это сделать, но изобретать ничего не нужно. Всё уже давно придумали за нас.

Лучшим средством для борьбы с известковым налётом считается лимонная кислота, но замачивать в ней всю лейку полностью не очень удобно. Именно поэтому сначала её необходимо отсоединить от шланга.

Чтобы хорошо отчистить отверстия, необходимо снять крышку.

Есть модели, где крышка снимается целиком. В некоторых случаях сначала придется избавиться от заглушки, а уже потом раскрутить винт и отсоединить крышку от корпуса.

Если у вас лейка с переключателем, будьте готовы к тому, что вам понадобится штыревой ключ, длинногубцы, либо ножницами с закругленными концами.

Чистить мы будем именно крышку. Берём половину пакетика лимонной кислоты (примерно 40-50 г) и насыпаем в глубокую ёмкость. Выбирайте такую, чтобы часть лейки поместилась туда полностью.

Заливаем лимонную кислоту водой и тщательно размешиваем. Опускаем туда нашу крышку и по необходимости добавляем больше горячей воды.

Оставляем крышку в растворе на 30-60 минут. После этого достаём её и тщательно проверяем, не осталось ли известкового налёта в отверстиях.

Промываем крышку чистой водой и складываем душ обратно. Если он у вас несъёмный, можно просто перелить смесь в полиэтиленовый пакет и надеть его на лейку так, чтобы крышка полностью погрузилась в воду. Оставляем на 2 часа и проверяем результат.

Как вы чистите душевую лейку?

Источник