5 самых опасных посадок самолетов в мире

Все мы испытывали какие-то переживания на самолетах, но, к счастью, большинство из нас имели возможность рассказать о них после посадки. От плохой еды до страшной турбулентности – рассказы могут быть самыми разными. Однако, некоторые пилоты очень близко подходят к опасной зоне и переживания пассажиров увеличиваются в несколько раз. Многие из них даже утверждают, что на момент посадки перед их глазами проносится вся жизнь.

Сегодня мы расскажем вам о 5 самых опасных приземлений самолетов в мире.

Посадка во время сильнейшего шторма в Сиднее.

Всем известно, что в Австралии время от времени бывают довольно сильные штормы. Но этот на голову выше остальных. Во время этого шторма небо было покрыто темными облаками, а дождь был такой сильный, что на окна постоянно лился огромный поток воды. Все это привело к одной из самых бурных посадок самолета, которые вы только можете себе представить. Когда самолет приблизился к взлетно-посадочной полосе, его крылья начали сильно раскачиваться вверх и вниз. К счастью, самолет сумел приземлиться целым, но пассажиры испытали самые страшные минуты их жизни.

А -10 Тunderbolt 2.

Этому самолету удалось приземлиться в серьезной и почти невыполнимой ситуации. И это не преувеличение. В 1991 году, когда капитан Пол Джонсон управлял самолетом, в него ударила молния, а затем его самолет был поражен ракетой, образовавшей массивное отверстие в крыле. В итоге Джонсон совершил почти невозможные подвиги для выживания.

Приземление в горах.

Это могло бы быть не только опасным, но и катастрофическим и иметь трагический исход. Инцидент случился в одной из самых опасных аэропортов мира, который зажат между двумя горами и долинами, и находится на впечатляющей высоте 7 300 футов над уровнем моря. Пилот буквально молился, направляясь к взлетно-посадочной полосе. Благодаря своему профессионализму ему удалось благополучно посадить самолет, без единой царапины.

Посадка во время метели в Торонто.

Метель может быть веской причиной для задержки рейсов. Однако, по непонятным причинам, этот самолет находился в воздухе, во время сильнейшей метели. В этом случае шторм был настолько сильным, что пилоты едва видели дорогу. Взлетно-посадочная полоса была не видна до тех пор, пока самолет не приблизился к ней очень близко. К счастью, пилоты Торонто феноменальны в своей работе. Они правильно сориентировались в такой напряженной ситуации и в итоге самолет смог успешно приземлиться, не смотря на то, что его колеса скользили по льду.

Посадка с одним крылом.

Трудно поверить, но самолет можно посадить и с одним крылом. Это крайне сложно, но возможно. В 1983 году два самолета израильских ВВС столкнулись в воздухе. Одному из них удалось продолжить движение, несмотря на отсутствие правого крыла, и даже успешно приземлиться. Самолет F-15 имеет корпус, который сам производит подъемную силу. Его также называют подъемным корпусом, который в сочетании с мощными двигателями самолета помогал пилоту летать без необходимости для второго крыла. Проще говоря, крыло было всего лишь аксессуаром для самолета.

Источник