Какие пять растений от комаров рекомендуют выращивать в саду и огороде

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-rastenie-lavanda-v-sadu

Растения отпугивающие комаров в саду-огороде

Настырные кровососы могут испортить отдых на даче и работу в саду. Чтобы этого не произошло, посадите на своем участке эти душистые растения. Их запах во время цветения или плодоношения отпугнет кусачих насекомых.

Агератум

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-rastenie-ageratum-tsvety

Комарьё на дух не переносит это растение. Его аромат неприятен также москитам и разным мошкам. Период цветения агератума довольно долгий – с июня и до первых заморозков. Цветок любит солнышко, в тени растет плохо и в то же время не переносит засухи, поливать – особенно в жаркие деньки – следует обильно. Несколько раз за сезон – для пышного цветения – агератум советуют подкормить минеральным универсальным удобрением для садовых цветов.

Бузина чёрная

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-rastenie-buzina-chernaya

Посадите кустарник бузины возле веранды или под окошком. О комарах в этом месте и даже в доме можно забыть. Сажать растение следует с наветренной стороны, чтобы его аромат мог распространяться по всему участку. Бузина неприхотлива и в каком-то особом уходе не нуждается. Хорошо растет и плодоносит как на солнце, так и в полутени. Ее можно даже не поливать, ей достаточно дождей – если, конечно, лето не засушливое. В конце весны и уже осенью бузину можно подкормить азотным удобрением.

Лаванда

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-rastenie-lavanda-v-sadu...

Ее красивые, нежные и ароматные цветки отвадят комаров от участка получше всякой «химии». Но для этого растение лучше посадить на участке в нескольких местах. Не пожалейте под лаванду площадей, она будет радовать роскошным цветением, к тому же полезна – ее веточки можно засушить и применять в домашней кулинарии и косметологии. Лаванда чудесно растет и в открытом грунте, и в уличных вазонах. Единственное, на зиму – если в горшках – ее надо занести в помещение. Что касается ухода, то лаванде противопоказан обильный полив – угощать растение следует, когда земля полностью просохла.

Базилик фиолетовый

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-rastenie-bazilik-fioletovyj

Его специфический аромат комары не любят, и ближе чем на 3 метра никогда не подлетят к кустикам. Расположите посадки пряного растения по всему периметру вашего участка, и настырные кровососы проигнорируют вашу дачу. Рекомендуют высаживать базилик вдоль дорожек – если вы будете, проходя мимо, задевать листочки, их аромат будет усиливаться. Грядки под базилик расположите на свету. Растение любит плодородную почву. Поливать следует теплой отстоянной водой каждые 5-7 дней.

Бархатцы

rasteniya-otpugivayushhie-komarov-v-sadu-ogorode-foto-tsvety-barhattsy-v-sadu

Неслучайно красивые однолетники называют санитарами сада. Цветки источают аромат, отпугивающий большинство кусачих и жалящих насекомых. При посадке бархатцев учитывайте любовь цветов к яркому солнышку. Хотя и в полутени цветы тоже растут, но менее пышно. Для бархатцев подходит умеренный полив, чтобы вода не застаивалась в почве. От избытка влаги растение быстро загнивает и почти не цветет.

Источник

Comments are closed.