Home Разное Розарий своими руками: советы профессионалов и схемы цветников

Розарий своими руками: советы профессионалов и схемы цветников

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Розарий можно сделать на любой даче – все, что вам нужно это участок сада с 6 часами солнца в день. Розы также легко можно выращивать в горшках, поэтому у вас нет оправданий для отсутствия клумбы с розами в вашем саду.

Розарий своими руками. Как посадить розы.

Если вы высаживаете саженцы роз с оголенными корнями, то сначала поставьте их в теплую воду на 12-24 часов. Если вы не можете сразу посадить розы, то можно оставить их в течении недели в темном прохладном месте. При этом не забудьте опрыскивать черенки водой каждые несколько дней.

Выкопайте яму глубиной 30см и шириной 60 см. Убедитесь, что яма достаточно большая для дальнейшего роста корней. Взрыхлите почву на дне ямы с помощью лопаты.
розарий

Сделайте небольшой холмик в центре ямы, чтобы поддержать корни в устойчивом положении. Установите розу сверху, убедившись, что корневая шейка куста (точка, где соединяются стебли) находится на уровне земли или немного ниже для холодного климата.

Заполните яму двумя третями оставшейся почвы, смешанной с торфом или компостом. Мягко утрамбуйте руками. Полейте куст, дайте воде впитаться, затем полностью заполните яму почвой. Мягко утрамбуйте и хорошо полейте.
розарий

Замульчируйте почву вокруг куста, чтобы подавить рост сорняков и сохранить влагу. Поливайте 3-4 раза в неделю, пока не начнут расти листья.

Ваши розы будут приживаться быстрее, если вы будете опрыскивать водой стебли как можно чаще. Для развития розы нуждаются в большом количестве влаги, как для корней, так и для верхней части куста.

розарий

Розарий на даче. Как ухаживать за розами.

Когда укрывать розы на зиму?

Т.к. зимнее мульчирование препятствует обнажению корней из под земли в период заморозков и оттепели, его не следует применять до тех пор пока земля не замерзнет. Отличным средством для мульчирования станут ненужные новогодние елки и хвойные ветки, которые дают рыхлую, легкую, антибактериальную мульчу. Солома и кора – другие подходящие органические материалы для зимнего мульчирования роз. Все эти материалы, в конечном счете, будут разрушаться в почве, обогащая ее.

Когда обрезать розы?

Лучшее время для обрезки роз – это ранняя весна до начала сокодвиженя – через пару дней после последнего мороза.
розарий

Где посадить розы?

Розам нужно 5-6 полного солнца в день и пространство для роста.

Какое лучшее время для пересадки роз?

Лучшее время года для пересадки — либо осенью, либо ранней весной — когда розы находятся в состоянии покоя, а почву еще/уже можно копать.

Как узнать, можно ли выращивать розы в моем регионе?

Розы — чрезвычайно выносливые растения и произрастают практически в любом районе. Однако в большинстве северных районов розы нуждаются в укрытии на зиму.
розарий

Почему розы более ароматны в определенное время?

Розы часто сильнее пахнут в теплой, влажной атмосфере и в течение короткого времени перед летним дождем. Засуха, высокая температура или очень холодные дни уменьшают аромат роз.

Могу ли я выращивать розы в горшках?

Да, розы можно выращивать в контейнерах. Миниатюрные розы и маленькие розы флорибунда – это самые легкие варианты для выращивания в контейнерах.

Как скоро после посадки розы зацветут?

Розы Флорибунда, чайно-гибридные розы будут цвести всего через 6-8 недель после посадки. Плетущиеся розы будут цвести немного в течение первого сезона, но проявят всю свою красоту на второй год.
розарий на даче фото

Как часто удобрять розы?

Взрослые кусты роз нужно удобрять перепревшими органическими удобрениями дважды в сезон.

Нужно ли обрезать розы после цветения?

Да, т.к. вместо того, чтобы позволить растению сформировать семена из завядших цветков, вы обрезаете увядшие цветы – таким образом сигнализируя растению формировать больше бутонов. Это также способ постоянно формировать розовый куст.

розарий

Розарий в саду. Что посадить с розами на клумбе.

розарий

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Маникюр в стиле френч: нежные и интересные идеи

Популярные варианты исполнения маникюра в стиле френч.😍❤️ …