5 самых мощных паспортов в мире

Мы привыкли думать, что паспорт — это ключ к двери, открывающей перед нами весь мир. Но на самом деле для многих он является таким же барьером, на пути к глобальной свободе. Это потому, что разные паспорта обладают разными полномочиями и, чтобы получить доступ туда, куда вы хотите поехать, нужна специальная печать в паспорте.

Представляем вам список из 5 самых мощных паспортов в мире в соответствии с индексом паспортов Хенли, для безвизовых путешествий.

1. Литовский паспорт является официальным документом, выдаваемым исключительно гражданам Литвы для идентификации и для облегчения поездок за пределы страны. Гражданин Литвы также является гражданином Европейского союза.

2. Венгрия — страна в центральной Европе, не имеющая выхода к морю, ее столица Будапешт разделена рекой Дунай пополам. Гражданам Венгрии выдаются венгерские паспорта для международных поездок через центральную Европу. Каждый гражданин Венгрии также является гражданином Европейского союза.

3. Канадский паспорт позволяет владельцу выезжать и повторно въезжать в Канаду, свободно путешествовать в нее и из других стран в соответствии с визовыми требованиями.

4. Австралийский паспорт позволяет своему владельцу путешествовать за границу. Гражданам Австралии разрешено иметь паспорта из других стран. Индекс паспортов определяет количество стран, в которые можно въехать без визы.

5. Британские паспорта — это паспорта, выдаваемые Соединенным Королевством тем лицам, которые имеют любую форму британского гражданства. Британский паспорт позволяет путешествовать по всему миру. Не смотря на то, что Великобритания вышла из европейского союза, паспорт позволяет свободно передвигаться в любом из государств европейского экономического пространства.