Home Разное Философия идеального гардероба: 9 парижских принципов

Философия идеального гардероба: 9 парижских принципов

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Один из самых частых вопросов про идеальный гардероб который я слышу на семинарах и тренингах звучит так: «А можете дать список вещей, из которых складывается парижский стиль?..»

Этот вопрос заставляет меня улыбаться – во-первых, Париж – огромный город, и содержимое шкафов полутора миллионов живущих в нем женщин очень разное. А во-вторых, знаменитый парижский стиль, который давно уже стал мировым брендом, вовсе не ограничивается списком вещей (хотя любовь к определенным предметам гардероба имеет место быть, чего уж там), парижский стиль – это, прежде всего, определенная философия. И только потом черное платье, узкие джинсы и иже с ними.

1

ФИЛОСОФИЯ ГАРДЕРОБА
О том, что стоит за этой философией я уже писала в посте про базовую обувь, знаменитая универсальность парижского гардероба – это следствие десятилетий гардеробной эволюции. В борьбе за пространство в микроскопических парижских шкафах и долю в зарплате, которую этот один из самых дорогих городов Европы съедает почти полностью, выжили сильнейшие, так что среднестатистический парижский гардероб действительно обладает повышенной функциональностью. И формируется он с соблюдением определенных правил.

Правила эти передаются от матери к дочери вместе с привычкой переходить дорогу на красный свет (зеленого ждут только туристы), и оттачиваются в каждом поколении, так что даже если сам по себе парижский стиль вам неинтересен, то берите на вооружение парижский подход – он универсален, и работает вне зависимости от стиля и предпочтений.

1. БУДЬТЕ РАЗБОРЧИВЫ
Не тяните в свой шкаф все подряд, относитесь к нему как к священной корове, которую можно «кормить» только самыми отборными вещами. Другими словами, вычищайте пространство в своем шкафу до тех пор, пока там не останутся вещи, соответствующие двум критериям:

100% вам идущие
100% вам нравящиеся
Избавляйтесь безжалостно от всего что плохо сидит, не совсем того оттенка, какой вам нужен, не совсем той формы и т. д. «Почти подходит» не работает, места в вашем шкафу достойны только те вещи, которые попадают в ваш вкус, размер и стиль идеально.

2

2. РАЗБЕРИТЕСЬ С ОСНОВАМИ
Стоит один раз разобраться со своим типом фигуры, принять его как данность, понять, какие силуэты вам подходят и раз и навсегда успокоиться на тему того, что вам не идет (и не засорять этими вещами свое пространство). Я об этом пишу подробно в своей книге «Основа безупречности», ну или можно потратить время один раз и найти эту информацию в разных источниках – невозможно собрать свой идеальный гардероб, если не понимать из чего его собирать.

Вы должны четко знать какие сеты, крой, цвета и оттенки вам идут, и у вас должен быть в голове набор из базовых сочетаний, на основе которого вы будете выбирать и покупать новые вещи. О том, как разобраться с базовыми сочетаниями я уже тоже писала здесь.

3

3. КАЧЕСТВО ВАЖНЕЕ КОЛИЧЕСТВА
Вроде бы очевидный постулат, но скорее всего вы ему не следуете, как и большинство женщин на этой планете. Он напрямую связан с первым принципом – не тянуть в свой шкаф все подряд.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать еще

Серый — это стильно! 11 актуальных образа 2018 года

В последнее время большинство тенденций становятся все более лаконичными и доступными, диз…