Home Разное Уникальная mTOR диета, имитирующая голодание: результат за 5 дней!

Уникальная mTOR диета, имитирующая голодание: результат за 5 дней!

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

Как известно, старение организма связано с накоплением клеточных и системных изменений, приводящих к снижению качества жизни, развитию заболеваний и преждевременной смерти. Долголетие и здоровье связаны со способностью организма противостоять накоплению таких повреждений. Эта способность закреплена генетически, но есть факторы, которые могут значительно ее изменить. На сегодняшний день единственный подтвержденный фактор, способный изменить продолжительность жизни — питание. Изменяя питание, мы можем увеличить продолжительность и повысить качество нашей жизни, а можем и наоборот.

Феномен mTOR

Открытие факта влияния питания на долголетие произошло в XX веке, а в настоящее время ученые подошли к разгадке этого феномена. Одна из главных «действующих лиц» в процессе воздействия на продолжительность жизни организма — так называемая система белков mTOR.

mTOR функционирует как индикатор уровня питательных веществ, энергии и окислительно-восстановительного статуса клетки. В активированном состоянии он заставляет ее расти и делиться, а организм — наращивать мышцы иммунный ответ, увеличивает способность к оплодотворению. В выключенном состоянии mTOR клетка уничтожает продукты «поломок» биологических процессов путем аутофагии — самопоедания клеточного мусора (поврежденных белков, митохондрий и прочего). Поврежденные компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом, где подвергаются перевариванию. Таким образом, происходит своеобразный внутренний детокс клетки.

Но если mTOR постоянно стимулирован, в организме происходит синтез новых белков в ущерб утилизации старых, которые просто засоряют клетку:

клетки перестают ремонтировать себя;

происходит процесс накопления повреждений.

Как следствие, ускоряется старение организма, продолжительность жизни сокращается, усиливается предрасположенность к болезням цивилизации: раку, ожирению, сахарному диабету 2-го типа, депрессии, нейродегенерации, сердечно-сосудистым патологиям.

Организм может регулировать процессы синтеза и самоочищения за счет включения и выключения системы mTOR.

Выключается mTOR при снижении уровня питательных веществ в организме — в таких условиях клетка переходит в режим «очищения». Именно с этим связаны оздоровительные эффекты голодания: повышение функций мозга, иммунной системы, снижение воспалительных реакций организма.

Но длительное голодание не всегда легко переносимо, выполнимо и, кроме того, ведет к нарушениям функции органов желудочно-кишечного тракта и потере мышечной массы.

FMD: результаты исследований

В 2015 году журнал Cell Metabolizm опубликовал результаты научного исследования ученых из Университета Южной Калифорнии, суть которого сводится к тому, что сокращение калорийности рациона и уменьшение содержания белка в нем всего на 5 дней достоверно приводит к снижению биомаркеров старения, сердечно-сосудистой патологии и рака.

Этот рацион получил название «Диета, имитирующая голодание» (Fasting Mimicking Diet).

В 2015 на FMD был получен патент. Диета обладает всеми преимуществами эффектов голодания, но без его опасностей. Авторы исследования описывают идею диеты как способа «перезагрузки» тела человека путем очистки от поврежденных клеток и регенерации новых:

«Речь идет о перепрограммировании тела — так оно входит в режим медленного старения, омолаживая его… Это не типичная диета, потому что ее не надо соблюдать все время…»

Диета, имитирующая голодание: особенности питания

25 дней в месяц вы соблюдаете обычный режим питания, а на 5 дней — подключаете FMD. Курс нужно повторить 3 раза.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

12 вещей, которые вам обязательно нужны в новом сезоне

Вот несколько тенденций, благодаря которым ваш образ будет актуальным в наступающем сезоне…