Home Разное «Love is…»: влюбленная художница, воплотившая свое чувство в комиксах

«Love is…»: влюбленная художница, воплотившая свое чувство в комиксах

Турецкая жевательная резинка «Love is» с забавными вкладышами, описывающими самое необъяснимое чувство в мире, стала одним из символов 90-ых. Картинки, иллюстрирующие ситуации из жизни мультяшной пары, коллекционировали и обменивали в случае, если попадался одинаковый рисунок. Сейчас жвачки «Love is» входят в состав подарочных наборов «Ностальгия по 90-ым».

Милый комикс, который во многих пробуждает приятные воспоминания из детства и юношества, изначально был создан прекрасной художницей-мультипликаторшей из Новой Зеландии Ким Касали, и воплощал реальную историю любви всей ее жизни…

Прототипы мультяшной парочки

Ким познакомилась с будущим супругом в Калифорнии, когда ей было 25 лет. Статный итальянец Роберто Касали покорил ее сердце не только красотой и мужественностью, но и отличным чувством юмора. Пережившая недавно смерть отца, Ким боялась терять близких людей, поэтому, когда Роберто предложил ей стать его женой, ответила:

Делай, что хочешь, только не смей умирать на мне!

Пара обвенчалась в Новой Зеландии, в той самой церкви, в которой когда-то давно венчали родителей Ким. Голову невесты украшала корона из маргариток и белая вуаль — точно такой же свадебный наряд впоследствии она нарисует своей мультяшной героине.

Ким начала рисовать комиксы с участием двух пузатых пупсов, девочки и мальчика, еще в то время, когда их роман с Роберто находился на конфетно-букетной стадии. Сначала она рисовала парочку на салфетках в ресторанах и кафе, чтобы выразить переполнявшие ее чувства. Позже начала переносить реальные ситуации их с Роберто жизни на бумагу.

В 1969 году супруг решил помочь Ким спродюсировать и выпустить комиксы, которые она назвала «Love is…». И в итоге мир впервые увидел черно-белую историю любви двух пузатиков 5 января 1970 года.

О том, что прототипами героев комиксов на самом деле были Ким и Роберто, можно было узнать по различным символам и знакам, мелькавшим в «Love is…»: так, например, в комиксах 1971 года девочка чертит на песке букву «R» (Roberto), а в выпусках 1974 года пупс-мальчик называет свою возлюбленную «Ким».

Забавные мультяшные малыши и их жизненные ситуации очень понравились читательской аудитории различных журналов, которые активно печатали выпуски комиксов. И вскоре изображение влюбленной парочки начало появляться на кружках, футболках, календарях, открытках и плакатах… Популярность комиксов «Love is…» только набирала обороты. Тогда супруги решили создать корпорацию Minikim, делами которой занимался Роберто, галантно предоставивший Ким возможность творить, не заботясь о ведении бизнеса.

Трогательная и трагическая история любви

Стоит отметить, что Ким всегда очень честно отображала в комиксах реалии собственной жизни. Например, на картинках часто появлялся пес по кличке Самсон (прототипом которого была собака Ким и Роберто). Также на рисунках мелькнула ситуация, где девочка плачет над погибшим котом, а за четыре года до этого появлялись иллюстрации, на которых парочка была изображена с двумя котами.

Комиксы «Love is…» изображали жизненные ситуации, начиная с момента знакомства пары: влюбленность, брак, рождение детей и… смерть одного из главных героев.

В 1975 году врачи поставили Роберто неутешительный диагноз — онкология. Ким перестала рисовать, стараясь проводить как можно больше времени с любимым:

Весь последующий год я металась в поисках лекарств, пытаясь беречь Роберто от любых плохих новостей.

Но супруг взял с женщины обещание не прекращать деятельность корпорации Minikim. Тогда Ким обратилась за помощью к английскому художнику-аниматору Биллу Эспри с предложением какое-то время поработать за нее. Именно Эспри сделал комиксы «Love is…» цветными. А еще он начал «одевать» девочку и мальчика, ведь до этого момента они всегда представали перед аудиторией голенькими пупсами без каких-либо выраженных половых признаков.

31-летний Роберто Касали умер в 1976 году. За полгода до этого супруги приняли решение заморозить сперму мужчины, чтобы осуществить мечту Ким о третьем ребенке.

У пары уже было двое сыновей (кстати, в отличие от реальной жизни, в комиксах у Ким и Роберто были сын и дочь).

Спустя 16 месяцев путем искусственного оплодотворения Ким родила третьего ребенка.

Благодаря врачам я получила еще одно напоминание о моем прекрасном муже!

О рождении ребенка художницы с воодушевлением писали все британские газеты. Они называли мальчика «чудесным младенцем». Но помимо поддержки, Ким получила и дозу осуждения: религиозные фанатики тут же накинулись на женщину с критикой, ведь ребенок не был зачат естественным путем. Ким отвечала злопыхателям, что не видит в этой ситуации ничего предосудительного, ведь она и Роберто были мужем и женой:

Разве смерть Роберто меняет этот факт?

После смерти Ким (женщина, как и ее возлюбленный, умерла от рака в возрасте 55 лет) их с роберто старший сын, Стефано Касали, возглавил семейный бизнес. А милые ситуации «Love is…» продолжает рисовать все тот же Билл Эспри, но по условиям контракта он по-прежнему ставит под рисунками подпись «Ким»…

О том, что рисунки из комиксов «Love is…» печатают на вкладышах турецкой жевательной резинки, которая была так популярна в РФ в 90-ые, Билл Эспри узнал лишь в 2008 году, когда с ним связался журналист издания «Большой город», пожелавший взять интервью у автора столь популярного комикса.

Comments are closed.

Читать еще

Как недорого сделать уличные вазоны своими руками

Простые уличные вазоны своими руками: …