Home Тренды 6 секретов, которые вам надо знать, если хотите купить кольцо

6 секретов, которые вам надо знать, если хотите купить кольцо

Как выбрать кольцо

Женщины привыкли получать ювелирные украшения в подарок. Но если вам предоставится возможность выбрать себе такой презент, неплохо знать, на что обращать внимание при покупке колечка с драгоценным камнем.

Если мы говорим об изделиях, например, с бриллиантами, знайте, что на стоимость камня влияют четыре основных характеристики. Это размер, чистота, цвет и тип огранки.

2. При этом здесь размер камня имеет не самое первостепенное значение. Ведь даже крупный камень может иметь включения, то есть невысокую чистоту. И он будет стоить значительно дешевле более мелкого, но чистого. Так что смотрите, что вам важнее. Размер драгоценных камней измеряется в каратах. Один карат — это 200 мг или 0,2 г.

3. Огранку самоцветов часто выбирают в зависимости от того, какой формы был первозданный природный камень, чтобы при огранке понести минимум потерь. Есть традиционные виды огранки, а есть и те, что сегодня считаются устаревшими. Например, камни старинной огранки имеют меньше граней, чем современные, и поэтому чуть меньше отражают свет. Однако это не значит, что старинные камни хуже — они могут быть даже выше по чистоте. И по стоимости уж точно не уступят современным.

4. Кстати, о чистоте камней. Существуют таблицы чистоты бриллиантов (эта характеристика особенно важна для них). В соответствии с ними оценивается стоимость камня. Обычно чистоту камня ювелиры оценивают при 10-кратном увеличении, определяя имеющиеся включения и их видимость невооруженным глазом.

5. Мы привыкли, что бриллианты обычно прозрачные, но на самом деле в природе редко встречаются совсем прозрачные алмазы, из которых и делают этих лучших друзей женщин.

Чаще камни имеют оттенки из-за примесей разных веществ — желтый, сероватый. А бывает так, что оттенок достаточно интенсивный, и бриллиант получается желтый, голубой, синий, серый, розовый, черный и даже красный. Последние, кстати, наиболее редко встречаются, поэтому очень дорого стоят.

6. Но, кроме бриллиантов, которые не всем по карману, есть не менее красивые, но более доступные драгоценные камни: например, сапфир, жемчуг, изумруд или рубин. А есть также не менее красивые полудрагоценные, которые могут поразить разнообразием цветов и видов огранок. Но если уж вам непременно хочется бриллиантов, вы можете купить и искусственные бриллианты, которые чаще более дешевы.

Но не всегда. например, помимо привычных фианитов (кстати, это камни чистейшие, в отличие от природных) , существуют искусственные бриллианты муассаниты, которые очень трудно отличить от натурального бриллианта, а блестят они даже сильнее, что их чаще всего и выдает.

Итак, выбирайте драгоценности на свой вкус и кошелек, и не переплачивайте там, где можно этого не делать.

По материалам familywoman.ru

Comments are closed.

Читать еще

Девушка подарила столу вторую жизнь, используя лишь краску и красивую ткань

А домашние пришли в абсолютный восторг! …