Home Разное Как аккуратно спрятать трубы в туалете — три лучших способа

Как аккуратно спрятать трубы в туалете — три лучших способа

Качественный ремонт в туалете предусматривает внимание ко всем деталям.

Трубы, путаница разводки, обратные клапаны, счетчики и фильтры, без которых немыслимы коммуникации в современной квартире, не прибавят красоты свежеуложенной плитке или декоративным панелям. Их просто необходимо спрятать. Такое же желание может возникнуть и у обладателей туалетов без свежего ремонта, чтобы хоть как-то облагородить это помещение. Вариантов маскировки труб немало, и для каждого случая можно подобрать соответствующий.

Шкафчик

1

Самый простой и десятилетиями проверенный способ – спрятать трубы в шкафчик. Это самый подходящий вариант для туалетов, в которых ремонт в ближайшее время не планируется. Шкафчик удобен тем, что к трубам, счетчикам и фильтрам всегда будет свободный доступ для их обслуживания и ремонта. Помимо этого появляется место для хранения средств бытовой химии и гигиены. Шкафчик располагают над унитазом, в месте наибольшего скопления труб и прохождения канализационного стояка. Пространство под ним до самого пола можно скрыть за декоративным экраном.

Сантехнический шкафчик просто собрать своими руками. Вначале к стенам крепят на уголки и дюбели его каркас из бруса. Между собой отрезки бруса соединяются саморезами. Каркас должен иметь форму параллелепипеда, его грани должны быть строго горизонтальны или вертикальны (проверяется уровнем), чтобы в дальнейшем не возникло проблем с навешиванием дверок или установкой полок. Вертикальные грани в 2-3 местах соединяются горизонтальными отрезками бруса, можно меньшего сечения. На них в дальнейшем будут крепиться полки. Если стены кривые, то необходимо использовать клинья и прокладки, которые в дальнейшем можно задекорировать панелями в цвет стен.

К внешним вертикальным петлям крепятся петли и навешиваются дверки. Для них можно использовать плиты ДСП или ламинированного МДФ, вырезанные по размеру, с оклеенными кромками, а можно подобрать подходящие по размеру дверцы для кухонных фасадов. Внутри монтируются полки, выемки для труб в них выпиливают при помощи лобзика.

Для экрана под шкафчиком аналогичным образом крепят каркас в виде простого прямоугольника. Эта конструкция должна быть высотой от пола до шкафчика и плотно прилегать к стенам. Еще изготавливают точно такую же раму и закрепляют на ней саморезами или гвоздями лист фанеры или ДСП с отверстиями под трубы. Экран соединяется с каркасом саморезами в верхней части или при помощи металлических пластин и винтового соединения, второе проще открутить, если потребуется экстренно снять экран для доступа у трубам.

Рольставни

1

Шкафчик, несомненно, удобен, но в маленьком туалете может не оказаться места даже для открывания дверок. В таких случаях можно прикрыть трубы рольставнями. Это современный и удобный вариант, хоть и более дорогой. Рольставни можно использовать и при капитальном ремонте туалета, подобрав их цвет под плитку или пластиковые панели и закрыв ими ниши с бойлером и прочим оборудованием. Дополнительный плюс – они запираются на замок, а, значит, опасные чистящие средства будут недоступны детям.
В роллетах нельзя проделать отверстие, поэтому под ними, как и под шкафчиком, монтируют экран, но на небольшую высоту, ровно до того уровня, на котором выходят трубы к унитазу. Сами рольставни крепятся под потолок, причем вал, на который они будут наматываться, должен быть горизонтален, только так они не будут застревать.

Comments are closed.

Читать еще

Осенняя безупречность: красивые пальто на осень. Модели и схемы

Сама себе дизайнер …