Советы маммолога: 6 заповедей для здоровья груди

Каждая женщина должна тщательно следить за здоровьем свое груди, чтобы предотвратить возникновение страшных болезней. Вот несколько советов, которым должны следовать каждая женщина. 

1. Упражнения для красивой груди

Женщины должны укреплять мышцы грудной клетки. Для этого необходимо выполнять следующие упражнения:

  1. Руки сгибаем в локтях и складываем руки в замок. Сильно сцепите пальцы. После этого резко разведите руки в стороны, преодолев мышечное сопротивление.
  2. Руками обопритесь об стену и немного приблизьтесь к ней. После этого, вам необходимо резко оттолкнуться и вернуться в исходное положение.

2. Удобный бюстгальтер

Как показывают исследования, бюстгальтеры с косточками и массивными рельефными швами не очень положительно влияют на состояние груди. Старайтесь выбирать спортивные топы в виде маек. Мягкая стань не так травмирует нервные волокна в груди.

3. Хочешь быть здоровой — измени образ питания!

Отказаться: от жирного, жареного, кофе, острой и пряной пищи. Старайтесь не употреблять мяса, которое выращивалось с помощью стимуляторов роста и генетически модифицированных продуктов питания.

Обязательно: Выпивать 2-2,5 л воды в сутки, 200 мл свежеотжатого сока, 0,3 — 0,5 л кисломолочных продуктов. Кроме того, не забывайте употреблять продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С — морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые, капуста.

Ежедневно необходимо съедать по 500 г овощей и по 5-6 фруктов. 

4. «Живая вода»

Пить и готовить еду необходимо только на хорошо очищенной воде. Для этого прекрасно подходит родниковая или артезианская вода. Никогда не употребляйте воду из крана.

5. Изменить образ жизни

И конечно же, не забывайте о своем психологическом состоянии, ведь именно оно влияет на наше здоровье. Научитесь прощать и отпускать обиды, а ещё радуйтесь каждому прожитому дню! Откажитесь от походов в солярий и гормональных препаратов. 

6.  Самообследование груди

Каждая женщина каждый месяц должна самостоятельно проводить обследование своей груди. Делать это необходимо 1 раз в месяц на 7-10 день менструального цикла.

Основные симптомы заболевания груди:

  • Опухоль в молочной железе
  • Втяжение кожи или местная «морщинистость» в виде «лимонной корки»
  • Изменение контура и формы груди
  • Изъязвление кожи соска
  • Втяжение соска
  • Боль в груди
  • Изменение кожи груди (покраснение)
  • Наличие выделений из сосков
  • Наличие узлов в подмышечной области

Вы выполняете все эти пункты?

Источник