Почему нужно стирать новую одежду прежде чем надеть и носить

pochemu-obyazatelno-nuzhno-stirat-novuyu-odezhdu-prezhde-chem-nadet-i-nosit

Вы не стираете новую купленную одежду? У вас могут быть проблемы со здоровьем

Какие могут быть последствия, если одеть новую одежду предварительно не постирав её, и как этого избежать.

Мы покупаем одежду не только для того, чтобы скоротать время. Большинство из нас предпочитают делать покупки прямо перед большим выходом или важным событием. Вот почему соблазн надеть новое платье или брюки так велик. Однако стоит побороть в себе желание надеть новую одежду, даже если времени на их стирку мало.

Исследователи предупреждают, что одежда прямо из магазина может быть источником бактерий, вирусов, грибов и даже паразитов.

Покупка одежды для большинства людей – это одно удовольствие. Особенно, когда новым платьем, брюками и блузкой можно похвастаться на вечерней вечеринке или на следующий день на работе. Однако стоит взять паузу. Исследователи полагают, что новая одежда может быть источником загрязнения, грибов, бактерий и даже паразитов. Поэтому перед тем, как надеть новую одежду, её нужно тщательно постирать.

Новую одежду стоит стирать и по другой причине

Большинство производителей используют химические вещества, которые предотвращают складку одежды и делают одежду в магазине красивой и свежей. Эти же средства могут вызвать местную сенсибилизацию в виде сыпи на коже.

То же самое касается консервантов, которыми обрабатывается одежда на складах.

Если вы заказываете одежду через интернет, вы должны понимать, что они будут надлежащим образом защищены от плесени, которая может развиться во время длительной транспортировки.
Дерматологи не сомневаются. Химические вещества, добавленные в одежду, могут быть источником проблем с кожей. Формальдегидные смолы наиболее опасны, которые нередко используются в качестве консерванта одежды (для предотвращения роста плесени). Формальдегид, особенно когда его нормы превышены, может вызвать неприятные реакции на коже. Теперь вы знаете, откуда появляются сыпь и зуд, например, когда вы надеваете новые джинсы.

Новая одежда может быть источником бактерий и паразитов

По мнению экспертов, ношение одежды прямо из магазина может иметь неприятные последствия для здоровья. По словам Дональда Бесито, профессора дерматологии в Медицинском центре Колумбийского университета, ношение новой одежды, которая ранее не стиралась, может привести к раздражению кожи, заражению чесоткой, вшей и даже стригущим лишаем.

Вши одежды, хотя и редки, могут прятаться в складках ткани и швах. Эти членистоногие питаются человеческой кровью, поэтому лучше проветрить на морозе. В случае укуса может произойти заражение пятнистым тифом или рикетсиозом.

Если вас не убеждают слова экспертов, подумайте о том, сколько людей до вас примеряли одну и ту же одежду. На одежде часто видны следы чужого пота, остатки макияжа и волосы.

Учтите, что многие люди не относятся к одежде в магазине с уважением. Из-за этого они часто приземляются на пол, давятся грязной обувью, подвергаясь воздействию грязи и пыли. К сожалению, гораздо хуже то, что это не видно невооруженным глазом.

Вирусы, бактерии и паразиты остаются на одежде после людей, которые примеряли до вас. Такая же одежда через некоторое время попадает на вешалку и витрину в магазине. Если вы покупаете блузку, брюки или нижнее белье, всегда имейте в виду, что кто-то примерял их раньше.

Как защитить себя от заражения?

Вместо того, чтобы рисковать, лучше потратить некоторое время на стирку и глажку одежду. Также стоит придерживаться основных правил гигиены: не примерять обувь на голую ногу, а нижнее белье и остальные части одежды на голое тело. Это гарантирует, что одежда безопасна и её можно носить свободно.

Источник

Comments are closed.