Если кто-то подавился, не спешите колотить его по спине. Есть куда эффективнее способ помочь

Далеко не все знают, как правильно реагировать, если сидящий рядом человек вдруг подавился и начинает задыхаться. И как себя вести, если это случилось с вами и нет никого по близости, чтобы помочь?

Когда подавившийся человек кашляет, то это неплохо. Это означает, что еда не целиком перекрыла дыхание и человеку в легкие поступает воздух. Когда пища перекрывает целиком дыхательные пути, то человек начинает задыхаться и не может откашляться.

Тогда необходимо своевременно помочь пострадавшему. Хлопанье или стук в этом случае не принесет результата. Есть специальный способ, который называется прием Геймлиха.

Значит необходимо стать сзади подавившегося человека. Для взрослого человека проделайте следующие действия:

  1. Кулак положите в область под мечевидным отростком. Он находится между пупком и ребрами.
  2. На сжатую руку в кулак положите вторую руку, не сжимайте.
  3. Резко нажмите ладонью на кулак и вдавите его в живот потерпевшего.
  4. Повторяйте, пока человек не сможет дышать (примерно 3 раза). Грудную клетку не трогаем!

Если подавился ребенок:

  1. Положите средний и указательный пальцы одной руки в ту же область под мечевидным отростком, а сверху пальцы другой руки.
  2. Теперь давите толчками.

Этот способ не годится детям, которым еще нет года!

Эта методика была названа именем врача, который ее изобрел. Ее принцип заключается в том, чтобы воздух пробил пищу или предмет, которые застряли в горле.

Реагировать нужно очень быстро, так как иногда человек может задохнуться за считанные секунды. Есть много отзывов в Интернете людей, которым помог этот прием. В любом случае этот прием нужно знать и помнить.

Знали ли вы про такой прием?

Источник