Home Знаменитости Юбер де Живанши: история успеха легендарного кутюрье

Юбер де Живанши: история успеха легендарного кутюрье

  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr

«Одеть женщину значит приумножить ее красоту».

Юбер де Живанши

Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши, ставший легендой мира моды, родился в городке Бове на севере Франции 21 февраля 1927 года. Его отец, маркиз Люсьен Таффен де Живанши, происходивший из аристократической семьи, выбрал профессию летчика. Мама Юбера, Беатрис Баден, была дочерью владельца мастерских «Гобелен и Бове» и по совместительству талантливого живописца Пьера-Адольфа Бадена. Дед собирал редкие ткани и произведения искусства. Возможно, этот факт тоже повлиял на становление мальчика как творческой личности.

Когда Юберу было всего 2 года, его отец погиб, поэтому воспитание ребенка полностью легло на плечи матери и ее семьи. Мальчик рос в культурной среде в окружении буржуазии. Неудивительно, что в нем с детства ощущалась тяга к искусству. Мама Юбера любила хорошо одеваться и собирала модные журналы. Уже в 8 лет будущий кутюрье изготавливал кукольные платья, совсем как у дам в маминых журналах.

Юберу было всего 10 лет, когда он окончательно определился, кем хочет стать в будущем. Это произошло в 1937 году на Всемирной выставке в Париже. Маленького мальчика восхитили наряды от самых именитых модных домов Франции, представленные в Павильоне Элегантности Жанны Ланвен. Неожиданный детский интерес к моде и желание творить со временем переросли в хобби, а затем и в дело всей его жизни.

Юный Юбер постепенно превращался в молодого парня: высокий, статный, очень красивый, обходительный, хорошо воспитанный и… как ни странно, застенчивый!

«Он красивее многих актеров-кинозвезд!» — писал о молодом дизайнере американский Vogue.

Несмотря на яркую привлекательную внешность, он не был экстравертом и не стремился стать «душой компании». Юноша любил созерцать. Именно внимание к деталям и рвение переосмыслить, воссоздать эстетику увиденного, передать с помощью вещи внутреннее состояние легло в основу его будущих творений. Живанши, как художник, наблюдал, подмечал, и только потом принимался за работу.

Семья хотела, чтобы Юбер выбрал более серьезную профессию, поэтому парня сначала направили в контору нотариуса. Мать настаивала, чтобы Юбер занялся изучением права, но смирилась, когда увидела, что сын твердо решил выбрать иную стезю.

Начало творческого пути

Кумиром Юбера был испанский дизайнер Кристобаль Баленсиага, поэтому парень первым делом совершил попытку пробиться к мэтру, чтобы стать его учеником и последователем, но молодого человека так и не допустили к известному кутюрье. Расстроенный Юбер даже и не думал отчаиваться: он устроился ассистентом в Дом моды Жака Фата, создававшего одежду преимущественно для молодежи. Это был его «счастливый билет» в мир высокой моды.

Одновременно с работой у Фата Живанши посещал занятия в Школе изящных искусств, чтобы улучшить свою технику создания эскизов. Начинающий модельер продемонстрировал зрелость в своих первых творениях и быстро зарекомендовал себя как профессионал.

После сотрудничества с Жаком Фатом Юбер успел немного поработать с Робером Пиге, Люсьеном Лелонгом, а затем 4 года проработал с Эльзой Скиапарелли. Именно в это время Живанши приобрел много полезных связей в мире моды и создал репутацию талантливого и ответственного специалиста. Когда салон Скиапарелли закрылся, в голову молодому модельеру пришла идея создания собственной коллекции. Кроме того, многие знаменитые клиенты салона теперь выстроились в очередь к Живанши. Творения молодого кутюрье отличались женственностью и простотой, четкостью формы и силуэта, отделка всегда была очень тщательной, а аксессуары – продуманными.

Читать продолжение »
  • Share on Google+
  • Share on Reddit
  • Share on Pinterest
  • Share on Linkedin
  • Share on Tumblr
Comments are closed.

Читать еще

Волшебный маникюр в лавандовом цвете: 35 очаровательных идей для весеннего настроения наших модниц

Мы подобрали для наших модниц волшебные образы маникюра в лавандовом цвете! …