Только 20 секунд: великолепная привычка для здорового позвоночника в любом возрасте

Давайте уясним, что позвоночник — основная несущая конструкция всего тела, которая постоянно подвергается давлению. Почему-то многие забывают о важности здорового позвоночника для организма. В результате человек получает смещение межпозвонковых дисков, грыжи, остеохондроз, защемление нервных корешков и многое другое.

Сегодня мы расскажем вам про простое упражнение, которое поможет поддерживать позвоночник здоровым долгие годы.

Перед сном, лежа в постели или на полу, вытягивайте позвоночник:

Поднимите руки вверх по отношению к своему телу. Колени выпрямите, а голеностопный сустав направьте на себя. Ягодицы напрягите, а низ живота втяните. Поясница должна быть плотно прижата к постели. Сохраняя такое положение, руки тяните вверх, а пятки — вниз, растягивая позвоночник. Сначала делайте это упражнение на протяжении 5 секунд, постепенно увеличивая до 20. После расслабьте все тело.

Благодаря тому, что позвоночник растягивается, позвонки также увеличивают между собой расстояние, тем самым освобождая деформированные и зажатые межпозвонковые диски. Таким образом за ночь уплощённые за день диски впитывают необходимое количество жидкости, и на следующий день готовы вновь выполнять свою амортизационную функцию!

Делали ли вы такое упражнение?

Источник

Comments are closed.