Home Тренды Обречённая на одиночество Фаина Раневская: «Мой талант — проклятие»

Обречённая на одиночество Фаина Раневская: «Мой талант — проклятие»

Уже целых 34 года нет с нами великой Фаины Раневской. Она покинула этот мир 19 июля 1984 года. Она поистине стала легендой кинематографа и театра. Но хороших актрис много, а вот тех, кого вспоминают до сих пор единицы. Такую славу, в том числе обеспечило великолепное чувство юмора Раневской. Ее колкие фразы уже стали анекдотами, и еще долго будут жить в памяти поколений.

Народная артистка СССР Фаина Раневская, @chronoton.ru

Как и многие гениальные люди, она была несчастна в личной жизни. Прожив 87 лет почти в полном одиночестве. Она винила в этом в большей степени себя.

Настоящая фамилия актрисы — Фельдман. Она дочь богатейшего промышленного магната из Таганрога. Ей повезло появиться на свет задолго до революции. Фаина получила великолепное образование. Ее родители, особенно мама, были влюблены в классиков русской литературы. Ей с детства привили любовь к Чехову и Толстому.

Фаина Раневская в 20-х годах 20 века, @kino-teatr.ru и woman.ru

В своих мемуарах актриса вспоминала, что с некоторыми произведениями связаны важные моменты ее жизни. Например, она считает, что ее детство закончилось после прочтения книги «Скучная история». Тогда ее покорила вся боль человеческого одиночества.

Знаменитый псевдоним — Раневская появился не без помощи творчества писателя Чехова. Это фамилия персонажа из пьесы «Вишневый сад». Хотя сама актриса иногда говорила, что псевдоним связан с ее талантом все ронять.

Интересно то, что родные были в категорической форме против ее страсти к театральным постановкам. Это послужило причиной разрыва отношений с родителями. За два года до революции, в 1915 году Фаина сбежала из дома. Она самостоятельно решила переехать в Москву. Мало того, она не эмигрировала с родными, когда грянули непосредственные события 1917 года.

@kino-teatr.ru и woman.ru

Молодая женщина в 20 лет, решила остаться сама в чужом городе. В стране, где развивались опасное события, гибли люди, не было стабильности.

Актриса не любила обсуждать особенности личной жизни. Достоверно известно, что она никогда не выходила замуж. Детей у неё также не было. В интервью, относительно этого вопроса, одиночество она оправдывала фанатичной работой в театре.

Единственный человек, который прожил с ней 4 года, была родная сестра. Она переехала к актрисе из Франции в 1960 году. Но вскоре заболела и умерла. После этого всю жизнь актриса жила в одиночестве.

Ф. Раневская в фильме «Мечта», 1941 год, @kino-teatr.ru

Журналистам не удалось получить информацию относительно ее любимых мужчин. Она всегда умалчивала об этой стороне своей жизни. Она могла шутить исключительно о самой первой любви.

На заре своей карьеры, когда она играла в театре провинциальной труппы.

Она влюбилась в самого главного красавца театра. И ей повезло, мужчина изъявил желание прийти к ней в гости. Естественно Фаина готовилась. Прикупила фрукты и вино, прихорошилась. Она очень ждала мужчину, которого полюбила.

Этот проходимец пришел к ней в гости с красоткой, оба были пьяны. Фаину мужчина попросил оставить их в одиночестве с женщиной, в ее собственном доме. Как говорила сама актриса, это была ее первая и последняя влюбленность.

Ф. Раневская в фильмах «Свадьба» 1944 год и «Весна» 1947 год, @kino-teatr.ru и woman.ru

Ее ответ журналистам на вопрос — что такое любовь? Повергает в сложные и печальные эмоции. Она ответила, что забыла, что такое любовь!

Все кто близко был знаком с Раневской говорят о том, что она была поистине человеком тонкой душевной организации. Внешне актриса была грубой и язвительной, иногда доминирующей и агрессивной, а внутри очень ранимой. Те, кто не имел возможности познакомиться с ней близко, даже не подозревали об этом.

@kino-teatr.ru

Поражает мрачность мыслей ее личного дневника. В нем она пишет о том, что проходят дни ее жизни никчемной. Жизни, которая напрасна и никому не нужна. Или в другом листе дневника она писала о том, что если человеку есть, кому рассказать свой сон, то он не одинок. А ей теперь некому рассказывать сны. Ее жизнь стала сплошным одиночеством, одиночеством до самой смерти.

@kino-teatr.ru

Как истинная актриса в общении с другими людьми на работе она играла роль. Роль эта изображала женщину остроумную, очень энергичную. Женщину, которая получала удовольствие от жизни и работы. На самом деле это была гениально сыгранная неправда.

Также она считает, что ее часто игнорировали при распределении ролей. Она пишет о том что тосковала, о ролях, которые ей не достались. Это был для нее шанс прожить еще одну, новую интересную не одинокую жизнь. Но, к сожалению, актеры не могут сами назначать себя на роли, которые им нравятся.

Ф. Раневская в фильме » Драма», 1960 год, @kino-teatr.ru

Она умела находить негатив даже в признании и похвалах за ее гениальность. В дневнике она писала о том, что люди не понимают как она несчастна. При тех ее талантах, которые они так хвалят. Но ей они не приносили в жизни радости. Она считала ее жизнь проклятием. Сетовала на то, что цветов ей дарят горы, а в аптеку сходить никто не может.

Ее почитатели мечтали увидеть подробные мемуары о жизни актрисы. На что она отвечала, что в ее жизни все просто. И можно описать весь путь жизни одной строкой «Судьба-шлюха».

@kino-teatr.ru

Ее жизнь должна стать для многих уроком. Важно обращать больше внимания на людей, которые рядом. Даже если внешне у них все хорошо, на самом деле это может быть не так. Простое слово участия или поддержки в этом случае может творить чудеса.

Но при этом важно понимать, что человек сам творец своей судьбы. Мы сами выбираем отношение к событиям своей жизни. С большой долей вероятности другой человек при тех же самых событиях. Скажет об абсолютно счастливой жизни.

@kino-teatr.ru

Цените каждый момент, ваша жизнь уникальна и прекрасна. Сомневаетесь? Езжайте в самый бедный район Африки без денег. Все познается в сравнении.

Comments are closed.

Читать еще

42-летняя звезда сериала «Клон» показала фигуру на страницах глянца

Джованна Антонелли до сих пор радует поклонников цветущим видом и лучезарной улыбкой и на …